さむけや頭痛を感じるかぜのひきはじめにはクラシエの「葛根湯」。 葛根湯液剤タイプは漢方の味を気にせず、栄養ドリンク風味で飲みやすい!
頭痛薬や鎮痛薬は解熱鎮痛薬と総称され、代表的なものにはロキソニン(ロキソプロフェンナトリウム)、カロナール(アセトアミノフェン)、ブルフェン(イブプロフェン)などがあります。
葛根湯と解熱鎮痛薬を同時に服用しても、薬の作用としては問題ありません。ただし、葛根湯は「体を温め、ウイルスや細菌に対する効果を高め、自然治癒力を促進し、結果として解熱する」という働きがありますので、過度に体温を下げないよう注意が必要です。
一方、ロキソニン、カロナール、イブプロフェンなどの解熱鎮痛薬は体温を下げる効果があります。そのため、
併用するかどうかは個別の状況によりますが、と言えます。葛根湯を服用したけれど解熱しない場合や頭痛がひどい場合は、解熱鎮痛薬の使用を検討することもあります。具体的な指示は医師や薬剤師に相談しましょう。
葛根湯は一般的に安全性の高い漢方薬ですが、他の医薬品との併用によって予期せぬ副作用が現れる可能性もあります。以下では、他の薬との飲み合わせについて詳しく説明します。
補中益気湯(ほちゅうえっきとう)は疲れ、食欲不振、風邪などに使用される漢方薬です。葛根湯と補中益気湯には甘草、大棗、生姜という共通の生薬が含まれているため、一緒に服用する際には注意が必要です。特に
自己判断で一緒に服用することは避け、併用する際には医師や薬剤師に相談しましょう。
葛根湯と疲労回復に対してよく用いられる栄養ドリンクであるリポビタンDの飲み合わせについては一般的には問題ありません。
葛根湯や他の漢方薬との組み合わせについて知りたい方は、ぜひご相談ください。LINE登録後、体質チェックを行った上で、薬剤師とのチャット相談が可能です。
葛根湯とトラネキサム酸は、一緒に服用しても問題ありません。トラネキサム酸は、抗炎症作用があるため、風邪による喉の痛みや扁桃炎の治療に使われることがあります。また、抗プラスミン作用があるため、皮膚科では肝斑(かんぱん)の治療に処方されることもあります。さらに、市販の風邪薬にもよく含まれています。
病院で処方される咳止めの一つであるフスコデ配合錠には、気管支を拡張する作用があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれています。
市販の咳止め製品にも気管支拡張成分としてdl-メチルエフェドリン塩酸塩やテオフィリンが含まれているものがあります。そのため、葛根湯との併用には注意が必要です。特に高齢者や持病のある方は医師・薬剤師にご相談ください。
こちらでは、葛根湯のおすすめの服用方法や、副作用、妊娠・授乳中の服用の可否について解説しています。
健康食品(サプリメント)と併用してもいいですか? | 漢方ナイトミン
葛根湯は他の漢方薬と同様にただし、葛根湯は風邪の初期に効果を発揮する漢方薬であるため、服用のタイミングが非常に重要です。
(かぜ)などの発熱で体がだるい時の栄養補強に、コンビニで買える「ルル滋養シリーズ」。生薬、ビタミンを配合したドリンク ..
葛根湯を服用して以下のような症状が現れた場合には、服用をすぐに中止し医療機関を受診しましょう。
ドリンク 液剤 薬 漢方 興和 コーワ セルフメディケーション税制対象商品
妊娠中に風邪を引いた際の第一選択薬としては「香蘇散(こうそさん)」が知られていますが、妊娠中の風邪薬は必ず主治医の指示に従って服用するようにしましょう。
また、授乳中の服用に関しては、 しかし念の為、授乳中に葛根湯を服用する場合は、赤ちゃんの様子を十分観察し、眠りが浅い、いつもより泣くなどの様子が見られたら中止し、主治医にご相談ください。
栄養ドリンク滋養強壮剤 · 健康食品美容ドリンク · マスク・消毒剤 · 育毛剤 · 化粧品 ..
葛根湯は風邪の初期症状に対する代表的な漢方薬です。その他にも、炎症性の疾患、慢性頭痛や肩こりにも使用されます。
コーヒーと漢方薬 アウトな飲み合わせ | 病気が逃げ出すサプリ指南
葛根湯は、風邪の初期に効果が期待できる漢方薬で、多くの方が飲んだことのある薬かもしれません。ただし、「甘草」や「麻黄」など副作用に注意が必要な成分が含まれているため、長期間の服用は避けたほうが良いでしょう。また、他の薬と併用する場合も、飲み合わせに注意が必要です。
薬と同様に、サプリメントや栄養ドリンク、エナジードリンクのなかにも妊活中は ..
【参考文献】
[1]マトリックスでわかる!漢方薬使い分けの極意 渡辺賢治
[2]日本漢方生薬製剤協会 カンゾウ(甘草)含有医療用漢方製剤による低カリ ウム血症の防止と治療法
[3]ツムラ葛根湯エキス顆粒(医療用)添付文書
[4]公益社団法人福岡県薬剤師会 妊婦への投与に注意が必要な漢方薬
[5]公益社団法人福岡県薬剤師会 質疑応答
胃や腸で起きること 薬の「のみ合わせ」Vol.1 | 住友ファーマ株式会社
麻黄は葛根湯、麻黄湯、防風通聖散(ぼうふうつうしょうさん)などに使われます。体を温め巡りをよくする生薬です。麻黄はエフェドリンを含み、エフェドリンは交感神経(心身が高ぶるときの神経)を興奮させるので、多すぎると不眠・動悸・多汗が現れます。
また、気持ちが興奮したり、逆に脱力してしまう場合もあるのです。体が弱い人だと、麻黄を含む漢方薬1種類だけで副作用が出るケースも。
栄養素ですが、薬にくっついてしまい、互いに吸収されにくくなることが ..
葛根湯内服液「廣貫堂」
医薬品区分 配置用医薬品
薬効分類 葛根湯
承認販売名 葛根湯内服液「廣貫堂」
製品名 葛根湯内服液「廣貫堂」
製品名(読み) カッコントウナイフクエキコウカンドウ
製品の特徴
<使用上の注意>
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。
(4)胃腸の弱い人。
(5)発汗傾向の著しい人。
(6)高齢者。
(7)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。
(8)次の症状のある人。
むくみ,排尿困難
(9)次の診断を受けた人。
高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この製品を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心,食欲不振,胃部不快感
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
偽アルドステロン症:尿量が減少する,顔や手足がむくむ,まぶたが重くなる,手がこわばる,血圧が高くなる,頭痛等があらわれる。
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
薬とサプリメントを一緒に飲んでも安全? · クロレラ含有食品・青汁(ケール)・スピルリナ
葛根湯を他の薬と併用する場合は、以下の点に注意する必要があります。
栄養ドリンク、飲むなら食後! | 【公式】オペラシティクリニック
葛根湯と解熱剤や、麻黄湯と解熱剤の組み合わせは、よくない作用があるわけではありませんが、お互いの効果を打ち消し合ってしまいます。葛根湯や麻黄湯は体を温めて風邪を追い出す漢方薬で、解熱剤は体温を下げる作用があるためです。
ズバリ、疲労回復をうたっている栄養ドリンクは、食後(胃に物がある状態)に飲んだ方が、空腹時よりも効果が期待できます。 ..
: テオドール(テオフィリン)を服用しているが、風邪を引いたので、葛根湯を飲みたいが大丈夫か。
「ボーコレン (漢方製剤)」の飲み合わせ・併用に該当するQ&A
: 葛根湯のマオウが中枢神経刺激作用をもつので、キサンチン系(テオフィリン)との併用には注意が必要です。副作用としては、不眠・動悸・発汗・興奮等がでるかもしれません。このような副作用がでたら、服用を中止し受診してください。
水以外のものでのんだりしても大丈夫ですか。 | くすりの情報Q&A
食欲があるけど“だるい時”は、低価格帯のビタミン中心の医薬品・医薬部外品でもよいですが、“風邪をひいて体力がない時”は、できるだけ生薬の入った栄養ドリンクをお勧めします。(高麗)人参などの生薬で、栄養の補給するのがよいかと思います。たとえば、大正製薬『ゼナジンジャー』は生薬中心のカフェインを含まない商品でお薦めです。ほかにも『ユンケルDCF』なども、風邪薬と併用する場合にはお勧めです。 市販の風邪薬には「カフェイン」を含む商品が多いので、カフェインの過剰摂取にならないように、併用するドリンクは「デカフェ(カフェインを含まない)」の商品を選ぶのがよいと思います。