カフェイン含有医薬品(眠気防止薬等)の適正使用のお願い (日本OTC医薬品協会ホームページ)
サンドラッグ Online Storeは、ドラッグストアを全国展開する株式会社サンドラッグが運営する「お客様の健康と美容をサポート」するインターネットショップです。化粧品・健康食品・医薬品(第1類・指定第2類・第2類・第3類)・介護用品・食品からカー用品まで、多様な品揃えで、お客様に「安心・信頼・便利」をお届けいたします。
薬とは、自分が本来持っている治癒力が落ちた時、体の中で細菌をやっつけたり、熱を下げたりするためなどに用いるものです。正しく使えば自分の健康を守ってくれますが、使い方を間違えると、本来得られる効果を得られなかったり、健康を害したりする可能性もあります。また、捨て方にもルールがあります。
まずは、あなたの薬の知識をチェックしてみましょう。下記のうち、正しいと思うものを選んでください。
含まれているカフェインによって胃酸分泌が促進され、薬の吸収に影響する場合があります。またカフェインが配合された薬といっしょに飲むと、成分重複で副作用が出る場合があります。
摂取量では500mgが上限とされている。カフェインは、他の医薬品(かぜ薬、解熱鎮痛薬、
薬の袋に書いてある「食前・食後・食間」は、その薬を飲むタイミングのこと。
胃の中に何もない状態の時に飲んだ方が効果的な薬は、「食前」に飲みます。これは、胃の中に入っている食べものと薬が混ざってしまうと、薬の効果が弱まってしまうためで、薬を飲んで30分ぐらい空けてから食事をします。漢方薬やある種の胃腸薬、糖尿病薬などがあてはまります。
「食後」と書かれているのは、食後すぐに飲むことを指示したものではなく、「食後30分以内に飲むように指示したもの」です。
胃に刺激を与えるような強い薬の場合は、胃に食べ物が入っている状態の時に飲まなければ、薬で胃が荒れてしまいます。胃に入った食べ物は、大体30分ぐらいかけて徐々に消化されていきますので、この間に飲みましょうという意味なのです。具体的に、「食後なるべく30分以内に服用してください。」と書いてある場合もあります。
「食間」というのは、食事をしてからおよそ2時間は経過してから飲むもの。食事の影響を受けやすい胃腸薬や漢方薬に記載します。
近隣のドラッグストアで購入出来なくなり、こちらで購入するようになりました。
とにかく20代はアトピー?なのか、敏感肌なのか、季節の変わり目などは悩みの種だったのに、今では冬場の寒暖差にも全く心配なし。
最強の味方です。
薬を水なしで飲むのは危険です。カプセルや錠剤がのどや食道に貼り付いた場合、その部分の粘膜を傷めてしまうことがあるからです。
しかも、薬は水に溶けることで吸収がよくなりますし、水に溶けてから効き目を発揮するまでの時間を想定して作られていますので、コップ1杯(約200cc)の水かぬるま湯で飲むようにしましょう。特に抗生物質や解熱鎮痛剤などは、多めの水で飲むことで胃の保護にもなります。ただし、のど用の薬など、水なしで服用するものもあるので、処方された薬の用法を守って正しく服用しましょう。
水以外の飲み物と一緒に飲むと、薬の成分が飲み物の成分と作用しあって、予期しないトラブルが起きることがあります。
例えば、グレープフルーツジュースの場合、含まれている成分が薬の代謝を阻害することによって薬が効き過ぎてしまうため、降圧剤や抗生物質、胃腸薬などと一緒に飲むのは危険です。また牛乳は、含まれているカルシウムが薬の成分と結びついて反応することがあります。
コーヒーなどのカフェイン入りの飲み物は、一部の頭痛薬や風邪薬、鼻炎薬などカフェイン入りの薬と一緒に飲むと過剰摂取になるので危険です。アルコールと薬を一緒に摂るのは、さらに危険なので止めましょう。
やはり、薬は水か白湯で飲むのが一番です。最近では水なしでも飲める薬も開発されていますが、薬全体のごく一部です。また、唾液が少ないなど、水なしで飲める薬が飲み込みにくい場合は、水や白湯と一緒に飲んでかまいません。
[PDF] 日本茶に含まれるカフェインと 薬の副作用についてお話しします。
母が週2で通うディサービスから毎回ガーゼを持参するよう指示があり、初めは100均で購入しましたがあっという間に無くなりネット検索でこちらを見つけました!100mあるので存分に使えます!
お茶にはカフェインも含まれていますから、 薬との相互作用を避けるために
このウェブサイトでは、サイトの利便性向上を目的に、クッキーを使用しています。ブラウザの設定によりクッキーの機能を変更することもできます。詳細はをご覧ください。サイトを閲覧いただく際には、クッキーの使用を許可いただく必要があります。
カフェイン含有医薬品(眠気防止薬等)の適正使用のお願い(OTC医薬品協会ホームページ) ..
効果を最大限に引き出すため、薬には様々な工夫が施されています。
例えば1日1錠タイプの場合、錠剤が何層にも分かれているのが一般的です。一番外側は糖分などでコーティングされていて、内側に行くほど溶けにくい成分になっています。こういった工夫により、成分は外側からゆっくり溶けだし、薬の効果が長く持続します。薬を砕いてしまうと、こうした工夫が台無しに。
カプセル剤の場合も、中身だけ出してしまうとせっかくの工夫が無駄になり、悪い影響が出る可能性もあります。
第57回 医薬としてのカフェイン | 薬剤師のエナジーチャージ 薬+読
カフェインやカフェイン含有飲料が古くから片頭痛発作時に使用されている.本邦では,カフェイン,無水カフェイン( 0.1-0.3g ),安息香酸ナトリウムカフェイン( 0.1-0. 6 g )が片頭痛治療薬として認可されている.眠気,疲労感,集中力低下などの片頭痛の随伴症状の改善や,鎮痛薬,エルゴタミンなどの片頭痛治療薬の副作用の軽減や薬効の増強の目的で,配合剤として併用されている.
カーフェソフト錠 16錠 エーザイ 眠気防止薬 カフェイン 会議・運転中などの眠気止めに【第3類医薬品】.
子どもに処方される薬は大人とは違い、種類が決まっています。また、大人の薬には、子どもに飲ませてはいけない成分も入っているものもあり、中にはアレルギーのある子どもには危険な成分もあります。子供に割って半分のませるといった指示のある市販薬もありますが、添付文書に記載がない場合は大人の薬を割ったり、少量だからといって子どもに飲ませるのはやめてください。
[PDF] カフェインを含む食品や眠気防止薬の過量摂取に注意しましょう
薬を排水溝に流したり、不燃ごみとしてそのまま捨てると、環境汚染の原因になります。錠剤やカプセル剤などは容器から取り出して、可燃ごみとして捨てましょう。目薬やドリンク剤などの液剤や軟膏なども容器から出して、廃油などと同様に、新聞紙やティッシュなどに含ませてから、可燃ごみとして捨てます。