【第(2)類医薬品】 パブロンエースPro-X錠 36錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料 ..


パブロンエースPro-X錠は、7つの有効成分を配合し、のどの痛みや熱を抑え、鼻みずやせきをしずめる総合かぜ薬です。


つらい<のどの痛み・せき・鼻みず・熱>に
●パブロンエースPro-Xは、7つの有効成分で気道粘膜バリアをWケアし、のどの痛みや熱を抑え、鼻・咳症状へ対応するパブロン最高峰のPro-X処方です。
●つらいのどの痛み・せき・鼻みず・熱などに効果をあらわす大人(15才以上)専用かぜ薬です。
●携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。

パブロンエースPro錠は、原因物質と戦う気道粘膜バリアを清浄化と修復のWケアするアンブロキソール塩酸塩とL-カルボシステイン、熱・のどの痛みのもとをブロックするイブプロフェンを最大量600mg(※)配合したPro処方です。(※かぜ薬パブロン1日量として)

●つらいのどの痛み・せき・鼻みず・熱などに効果をあらわす大人(15才以上)専用かぜ薬です。

●携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。

パブロンエースPro-X微粒 12包・4日分 【指定第二類医薬品】

イブプロフェンの1回量200mg製剤。L-カルボシステイン、アンブロキソール塩酸塩を配合。
つらいのどの痛み・せき・鼻みず・熱に

◆パブロンエースPro-X微粒は、イブプロフェン、L-カルボシステイン、アンブロキソール塩酸塩、塩酸プソイドエフェドリンなど7種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱などつらいかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。

家族になってからずっと食べています。
便の量がとても少なく臭いも少ないです。
この食事のおかげで皮膚トラブルにもならずフワフワの毛並みを維持できています

濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬・鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。

濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬・鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。


【指定第2類医薬品】【アウトレット】パブロンエースPro錠 18錠

【アウトレット:リニューアル旧品】◆パブロンエースPro錠は、イブプロフェン、L-カルボシステイン、アンブロキソール塩酸塩など7種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱など11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

パブロンエースPro錠 36錠(大正製薬)| 市販薬 | お薬検索

【アウトレット:リニューアル旧品】◆パブロンエースPro錠は、イブプロフェン、L-カルボシステイン、アンブロキソール塩酸塩など7種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱など11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

パブロンエースPro-X TVCM「一気に攻めろ」篇 30秒

【アウトレット:リニューアル旧品】◆パブロンエースPro錠は、イブプロフェン、L-カルボシステイン、アンブロキソール塩酸塩など7種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱など11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

パブロンエースPro錠 18錠(大正製薬)| 市販薬 | お薬検索

■■してはいけないこと■■
守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります
①次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、心臓病、高血圧、ジドブシン(レトロビル等)を投与中の人
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静剤、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
④授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する際は授乳を避けてください
(動物試験で乳汁中への移行が認められています)
⑤服用前後は飲酒しないでください
⑥5日を超えて服用しないでください
■■相談すること■■
①次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位]皮膚
[症状]発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる
[関係部位]消化器
[症状]吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感
[関係部位]精神神経系
[症状]めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ
[関係部位]循環器
[症状]動悸
[関係部位]呼吸器
[症状]息切れ
[関係部位]泌尿器
[症状]排尿困難
[関係部位]その他
[症状]目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称]ショック(アナフィラキシー)
[症状]服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
[症状の名称]血液障害
[症状]青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血しやすい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血が止まりにくい等があらわれる。
[症状の名称]消化器障害
[症状]便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液、粘液、膿の混じった軟便)等があらわれる。
[症状の名称]皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
[症状]高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
[症状の名称]肝機能障害
[症状]発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
[症状の名称]腎障害
[症状]発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
[症状の名称]間質性肺炎
[症状]階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
[症状の名称]ぜんそく
[症状]息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
[症状の名称]再生不良性貧血
[症状]青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
[症状の名称]無顆粒球症
[症状]突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
[症状]呼吸抑制
[症状]息切れ、息苦しさ等があらわれる。
③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気
5~6回服用しても症状がよくならない場合には服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき)

効き目を追求し、進化を遂げた「パブロンエースPro-X」新発売 ..

次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用
[年令]成人(15才以上)
[1回量]3錠
[服用回数]1日3回
15才未満
[1回量]服用しないこと
[注意]
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
図の様に錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)