早めのパブロンでおなじみの常備薬「パブロンSゴールドW」、症状に合わせて選べる「パブロンセレクトシリーズ」、効き目の「パブロン ..


こどもから大人まで家族みんなのかぜ薬
●パブロンS錠は、ブロムヘキシン塩酸塩がのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜの諸症状を和らげます。
●かぜの時に消耗しがちなビタミンCを配合しました。
●こどもから大人まで服用できるので、お子様を持つ家族の常備薬におすすめです。
●服用しやすい小型の錠剤です。


(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり,品質が変わることがあります)

去痰成分のブロムヘキシン塩酸塩を配合した総合感冒薬。
かぜの諸症状の緩和に

◆パブロンS錠は、気道粘膜ケア成分ブロムヘキシン塩酸塩やビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)など7つの有効成分を配合した、たん、のどの痛みなどかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。
◆ノンカフェインで、飲みやすい小粒錠です。
◆5才のお子様から服用でき、家庭の常備薬にも適しています。

【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンSゴールドW 錠 (42錠) かぜ薬 パブロン のどの痛み・せき・鼻みずに.

◆パブロンS錠は,気道粘膜ケア成分ブロムヘキシン塩酸塩やビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)など7つの有効成分を配合した,たん,のどの痛みなどかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。
◆ノンカフェインで,飲みやすい小粒錠です。
◆5才のお子様から服用でき,家庭の常備薬にも適しています。

※※パッケージ・デザイン・内容等は、リニューアルにより予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
※ギフト包装は行っておりません。
※連続購入等の大量注文はキャンセルとさせていただく場合がございますので、予めご了承ください。

5才未満:服用しないこと

【成分 3錠中】
ブロムヘキシン塩酸塩:4mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:16mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg
アセトアミノフェン:300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg
アスコルビン酸カルシウム(ビタミンCカルシウム):83.3mg(9錠中250mg)
リボフラビン(ビタミンB₂):4mg
添加物:無水ケイ酸、セルロース、リン酸水素Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)

かぜの諸症状の緩和に
■最初に服用する時に
(1)瓶口シールをはがして捨ててください。
(2)詰め物を取り出して捨ててください。
(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出し入れすると異物混入の原因になることがあります)


【新製品】子供から大人まで服用可‐「パブロンS」錠、微粒剤 大正製薬 ..

●パブロンS錠は、かぜの時に消耗しがちなビタミンCを配合※し、飲みやすさにこだわったかぜ薬です。

【指定第2類医薬品】大正製薬 パブロンS錠 135錠 | イオン福島店








■製品特長■
●パブロンS錠は、かぜの時に消耗しがちなビタミンCを配合※し、飲みやすさにこだわったかぜ薬です。
●のどの痛みや発熱をしずめるアセトアミノフェンを配合しています。
●眠りを妨げるカフェインを配合していません。
●5才のお子さまから大人まで服用できるので、お子さまを持つ家族の常備薬におすすめです。
※パブロンSa〈錠〉との比較

■■使用上の注意 ■■
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


■ 効能■
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

■ 用法・用量 ■
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
年齢 : 1回量 : 1日服用回数
15才以上 : 3錠 : 3回
11才~14才 : 2錠 : 3回
5才~10才 : 1錠 : 3回
5才未満 : 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)

〈最初に服用する時に〉
(1)瓶口シールをはがして捨ててください。
(2)詰め物を取り出して捨ててください。(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出し入れすると異物混入の原因になることがあります)

■ 成分・分量(3錠中) ■
●せき・たんに
ブロムヘキシン塩酸塩 4mg:気道粘膜の線毛細胞を活性化し、粘膜表面をなめらかにすることで、のど症状の原因の一つであるたんを出しやすくします。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mg:せきをしずめ、呼吸を楽にします。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg:気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。
●のどの痛み・発熱などに
アセトアミノフェン 300mg:発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。
●くしゃみ・鼻みず・鼻づまりに
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg:くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。
アスコルビン酸カルシウム(ビタミンCカルシウム) 83.3mg( 9 錠中250mg)
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg :かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。

添加物:無水ケイ酸、セルロース、リン酸水素Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)

■ 保管及び取扱い上の注意 ■
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6 ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)
【リスク区分】指定第2類医薬品
【製造販売元】大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号
この製品のお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
お問合せ先:大正製薬株式会社 お客様119番室
03-3985-1800 8:30~17:00(土日祝日を除く)
【原産国】日本
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-51-2289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。

イオン東北ネットスーパーイオン福島店で販売中の「○◇【指定第2類医薬品】大正製薬 パブロンS錠 135錠」。

パブロンSゴールドW錠は、気道粘膜クリア成分のアンブロキソール塩酸塩と気道粘膜リペア成分のL-カルボシステインで、気道粘膜バリアをWケアするクリア&リペア®のW処方。のどの痛み、せき、鼻みずなどかぜの諸症状を和らげます。

●大人1回2錠。のみやすい錠剤です(※12〜14才は1回1錠)。

パブロンS錠 75錠 鼻水に効く風邪薬 | お薬専門通販のミナカラ

洗剤はなるべく環境に負荷のかからないものをと考えています。その中でもスノールを一番長いこと使わせて頂いておりますが、洗浄力が高い上に洗濯物が本当に柔らかく仕上がります。疲れている時はお湯で溶かして使うのが面倒な時もありますが、泡切れも早いのでそれくらいの手間なら我慢出来ます。この洗剤に出会えて良かったです。

【指定第2類医薬品】大正製薬 パブロンS錠 75錠 | イオン福島店

パブロンS錠は、かぜの時に消耗しがちなビタミンCを配合し、飲みやすさにこだわったかぜ薬です。

イオン東北ネットスーパーイオン福島店で販売中の「○◇【指定第2類医薬品】大正製薬 パブロンS錠 75錠」。

サンドラッグ Online Storeは、ドラッグストアを全国展開する株式会社サンドラッグが運営する「お客様の健康と美容をサポート」するインターネットショップです。化粧品・健康食品・医薬品(第1類・指定第2類・第2類・第3類)・介護用品・食品からカー用品まで、多様な品揃えで、お客様に「安心・信頼・便利」をお届けいたします。

今回はその中から、特におすすめの3種類をご紹介します。 薬剤師おすすめ. 大正製薬. パブロンSゴールドW錠 60錠.

このウェブサイトでは、サイトの利便性向上を目的に、クッキーを使用しています。ブラウザの設定によりクッキーの機能を変更することもできます。詳細はをご覧ください。サイトを閲覧いただく際には、クッキーの使用を許可いただく必要があります。