ロキソニンSは1回1錠でよく効きます。 しかも飲みやすい小型の錠剤なので、お薬が苦手な方でも楽に服用いただけます。
ロキソニンは、コロナ感染時や、コロナワクチンの副反応による熱・のどの痛みに使うことができます。
動物を対象とした試験で分娩の遅延や胎児への影響が報告されているため、妊娠後期(28週0日以降)の方はロキソニンを使用できません。
妊娠後期以前の方については、治療上の有益性が危険性を上回る場合のみ使用可能です。ただし、類似薬で胎児への影響が報告されているため、使用量は最小限度にとどめ、投与の可否を慎重に判断します。
ロキソニンなどのNSAIDは効果の有効限界(天井効果)があるため、一定量を越えて服用しても鎮痛作用は強くなりません。他方、一度に服用する量が多すぎると副作用が発現しやすくなります。
体への悪影響を防ぐために、指示された錠数を越えて飲み過ぎないようにしましょう。
ロキソニンSプレミアム 12錠 【第一類医薬品】. 12月ポイント10倍. ¥822(税込). 80ポイント付与.
ちなみに、この酸化マグネシウムは、使用量をもっと増やすと便秘を解消する効果をもたらします。「酸化マグネシウムE便秘薬(健栄製薬)」や「コーラックMg(大正製薬)」として、便秘薬が販売されています。
医療用のロキソニン錠の服用量は、1回につき1錠(60mg)です。
頓服の際には1度に2錠(120mg)服用するように指示されることもありますが、自己判断で服用量を増やすのは避けてください。
なお、痛みや発熱が続く場合でも、服用間隔は4~6時間程度空けてください。これより短い間隔で服用すると、ロキソニンの血中濃度が高まって副作用が発生するリスクが高くなります。
意外にも、ロキソニンは痛い時に頓服として服用する場合には、1回あたり2錠まで服用できます。このため、ロキソニンを2錠飲んでも短期的には問題ありません。
どちらも解熱鎮痛薬だけでなく風邪薬に含まれていることが多い物質で、その痛みを抑える作用をサポートする効果をもつとされています。
ロキソニン錠60mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
本剤はごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。
成分:分量:はたらき
ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg):炎症や痛みのもとをおさえます。
シャクヤク乾燥エキス:36mg(原生薬として252mg):過度な筋肉の収縮を抑制し、痛みをおさえるはたらきを助けます。
ヘスペリジン:30mg:痛みをおさえるはたらきを助けます。
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg:胃粘膜を保護するはたらきがあります。
添加物:D-マンニトール、セルロース、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、 三二酸化鉄、カルナウバロウ
ロキソニンとジェネリック医薬品「ロキソプロフェン」の違いを紹介
次の量を水又はぬるま湯で服用して下さい。
年齢:1回量:1日服用回数
成人(15歳以上):2錠:2回まで。症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満:服用しないで下さい。
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
ちょっと、低気圧のせいか、頭が痛くなってきた気がして……。でも大丈夫です。いざという時のためにいつも「ロキソニンS」を持ち歩いているので!
痛みが強い時にはたくさん服用したい気持ちは分かります。しかし、ロキソニンなどの消炎鎮痛剤は、ある一定量を越えても鎮痛作用が強くなりません。
【第1類医薬品】☆ロキソニンSプレミアム 24錠【セルフメディケーション税制対象商品】
●使用前にこの説明文書を必ずお読み下さい。また、必要な時に読めるよう大切に保管して下さい。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連続して服用しないで下さい。
(3?5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器:血圧上昇、動悸
精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称:症状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる (押しても色が消えない)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティープンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髓膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
口のかわき、便秘、下痢
4.1?2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
意外と知らない?! ロキソニン と カロナール の違い【 効果と副作用
ロキソニンの効果持続時間は、4~6時間程度です。ただし、飲む人の体質や体調、症状により効果持続時間は変わってくるため、これより短い時間で効果を感じなくなることもあります。
コロナに「ロキソニン」は効く? 飲んでも大丈夫? こんな時代だからこそ知っておきたい薬の知識!
なお、前者は催眠鎮静作用をもち、じつは「エアミットサットF(佐藤製薬)」や「レジャール錠(日邦薬品工業)」といった乗り物酔いの薬にも配合されています。これによって「プレミアム」は、症状がつらく早く寝てしまいたいときには、心強い手段になるでしょう。
くすりの情報Q&A Q14.くすりの効果は、どのくらい続きますか。
これらの結果から、一般的には服用から30分~1時間程度で解熱・鎮痛効果があらわれると考えられます。
薬は大人用と子ども用、どちらを選ぶべき? 薬を選ぶとき編 Vol.3
ロキソニンの効果があらわれるまでの時間は、飲む人の体質や体調、症状により異なります。ただ、鎮痛作用や解熱作用については、以下のような報告があります。