新セデス錠 60錠 3箱セット シオノギヘルスケア 控除 非 ..
ACE処方:アセトアミノフェン(A)、カフェイン(C)、エテンザミド(E)を組み合わせた処方で作用機序の違う成分を配合することにより相乗的な効果が期待されます。
セデスのACE処方は、安全性と効き目を考えて、エテンザミドとアセトアミノフェンを5:2の比率で配合したシオノギ独自の処方です。
アセトアミノフェン・無水カフェイン・エテンザミドのそれぞれのはたらきは以下の図の通りです。
新セデス錠は、4種類(アセトアミノフェン、エテンザミド、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン)の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
新セデス錠では半数以上が30分以内に効果を感じています。
以下は効果発現時間の調査結果を表にしたものです。また、溶出試験と血中濃度も下のグラフの通りであり、短時間で効果が出ることが確認できます。
医薬品や日用品などお買い物ができる通販サイト / 新セデス錠 40錠
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
新型コロナワクチン接種後の発熱や痛みに対し「セデス」シリーズを服用していただくことは可能です。 ()
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
新セデス錠 80錠 | シオノギヘルスケア | シンセデス80T
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
シオノギ製薬 新セデス錠 20錠 · 送料¥648 · 在庫問合せ. 楽天24 · ショップに問い合わせる.
新セデス錠は,4種類の成分を配合することにより,すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
アセトアミノフェン(A)、カフェイン(C)、エテンザミド(E)を組み合わせた処方で作用機序の違う成分を配合することにより相乗的な効果が期待されます。セデスのACE処方は、安全性と効き目を考えて、エテンザミドとアセトアミノフェンを5:2の比率で配合したシオノギ独自の処方です。
【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20 ..
頭痛・発熱・生理痛に速く効く
新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠 【セルフメディケーション税制対象】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根など)のはれなどがあらわれる。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
【指定第2類医薬品】 シオノギヘルスケア 新セデス錠 80錠 【セルフメディケーション税制対象商品】
新セデス錠は、4種類(アセトアミノフェン、エテンザミド、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン)の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。 速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 40錠【セルフメディケーション税制対象】
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
新セデス錠 80錠(シオノギヘルスケア)| 市販薬 | お薬検索
新セデス錠は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
成分・・・含量・・・はたらき
エテンザミド・・・200mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげる
アセトアミノフェン・・・80mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげる
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける
無水カフェイン・・・40mg・・・痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる
添加物として 乳糖水和物、カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。 ..
アセトアミノフェン配合。頭痛・発熱・生理痛に速く効く。胃にやさしい、非ピリン系解熱鎮痛薬。
新セデス錠 20錠 頭痛薬 | お薬専門通販のミナカラ|オンライン薬局
この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
【第(2)類医薬品】塩野義製薬 シオノギ 新セデス錠 (80錠 ..
この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。