とどくすり運営事務局受付時間:月~土 10:00~17:00(日曜祝日休)
カロナールは、医師の処方または市販薬の購入で入手できます。
市販薬は、2024年1月に「カロナールA」が発売されました。
第二類医薬品であるため、薬剤師または登録販売者がいるドラッグストアで購入可能です。
市販薬のカロナールAは、1錠あたりのアセトアミノフェン含有量は300mgのものだけとなっています。
効能効果や用法用量について、医療用と市販薬で異なるため注意しましょう。
ロキソニンも、医師の処方または市販薬の購入で入手可能です。
市販薬のロキソニンは第一類医薬品のため、販売することができるのは薬剤師に限られており、書面による情報提供も義務付けられています。
そのため、登録販売者しかいないドラッグストアでは販売することができません。
ロキソニンも、医療用と市販薬で効能効果や用法用量が異なります。
カロナールとロキソニンの市販薬について紹介していきます。
市販薬は、医療用と効能効果などが異なっていたり、薬効成分のみではなく他の薬効成分が含まれていたりするものもあります。
他の薬と併用する場合には、薬効成分が重ならないか、互いの薬の作用を弱めてしまうことはないかなど、飲み合わせを確認する必要があるため、薬剤師に相談しましょう。
ここからはロキソニンやロキソプロフェンを含む市販薬についてご紹介していきます。
ロキソニンに含まれるロキソプロフェンナトリウム水和物は、非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)に分類されています。
熱・痛み・炎症を引き起こす物質のプロスタグランジンが作られるのを抑える働きがあり、解熱作用・鎮痛作用・抗炎症作用を発揮するのです。
ロキソニンには、体内で吸収・代謝されたのちに効果をあらわす「プロドラッグ」という特徴があります。
そのため、他のNSAIDsと比べて胃への負担は軽いですが、消化性潰瘍のある人は服用できません。
その他、医療用ロキソニンが禁忌となるのは以下のとおりです。
カロナールの市販薬は「カロナールA」があり、1錠中のアセトアミノフェン含有量は300mgです。
その他、薬効成分にアセトアミノフェンのみが含まれる市販薬は以下のものがあります。
ロキソニンの飲み薬はすべて第一類医薬品であるため、薬剤師のいないドラッグストアで購入することはできません。
「ロキソニンS」以外の製品には、ロキソプロフェンナトリウム水和物以外の薬効成分も含まれています。
その他、ロキソプロフェンナトリウム水和物のみが含まれた市販薬としては、以下のものがあります。
こちらもロキソニンと同様、薬剤師のいないドラッグストアでは購入することができないため注意しましょう。
さらに胃にやさしく、痛みに効果的になったロキソニン製剤。
「ロキソニンSプレミアム」は、〈速さ、効きめ、やさしさ〉の3つを同時に追求した解熱鎮痛薬です。
●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。
●さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。
●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。
●のみやすい小型錠です。
フケはなんで出てくるの?原因や治療方法について詳しく解説…
ロキソニンは腫れや痛みの症状を和らげたり、熱を下げる効果のある解熱鎮痛薬に分類される医薬品で、頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛、歯の痛みなど、さまざまな痛みの緩和に使われる医薬品の商品名です。
いつも、新生堂薬局グループをご愛顧いただき、誠にありがとうございます。 4月より、一部店舗で『ロキソニン』『リ.
医療用医薬品は、高い効果が期待できる反面、副作用に注意が必要です。 そのため、医師が診断したうえで症状や体質に合ったものを処方し、さらに薬剤師が処方箋やお薬手帳の内容などをチェックしたうえで調剤するのが原則です。
「ロキソニンS」は、薬局、ドラッグストア店頭で販売される解熱鎮痛剤の ..
なお、ロキソニン錠のジェネリック薬(後発薬)である「ロキソプロフェンNa錠」も同様です。
ロキソニンSプレミアムファイン12錠 | アオノ薬局オンラインストア
では、医療用のロキソニン錠は、絶対に医師の処方箋がないと入手できないのかというと、そうではありません。
※この医薬品は、薬剤師から説明を受け、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ずご相談ください。 閉じる
医療用医薬品のなかでも「処方箋以外の医療用医薬品」に指定されているものは、やむを得ない状況にあって、一定の条件を満たせば、医師の処方箋がなくても、「零売」という方法で購入できる決まりになっています。
特に、忙しい時など、処方箋を持たずに薬局やドラッグストアで市販薬を購入した ..
●「ロキソニンS」は、速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です。ロキソニンSの特徴痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。胃への負担が少ないプロドラッグ製剤です。からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。1回1錠でよく効きます。のみやすい小型錠です。
ここからはロキソニンやロキソプロフェンを含む市販薬についてご紹介していきます。
プロドラッグ製法により胃痛などの副作用が出にくいように工夫され比較的、安全性が高いといった特徴があります。
※プロドラッグ製法とは、体内あるいは目標部位に到達してから薬理活性をもつ化合物に変化し、薬理効果を発揮するように化学的に設計された製法の事です。胃腸障害が少なく、長時間作用するというメリットがあります。
久保薬局(ライブリーWEST) 連絡先0943-42-0136
●「ロキソニンS」は、速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です。ロキソニンSの特徴痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。胃への負担が少ないプロドラッグ製剤です。からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。1回1錠でよく効きます。のみやすい小型錠です。
【第1類医薬品】ロキソニンS 12錠 | 日本調剤オンラインストア
ロキソニンの処方箋を家にいながら手に入れる方法として、オンライン診療アプリ「SOKUYAKU」がおすすめです!
オンライン診療は5~10分で完了し、処方箋を出したり、薬を家に郵送してもらったりすることも可能です。
下記リンクにて詳しくご紹介しています。
【第1類医薬品】ロキソニンS 12錠の通販なら医薬品の専門家、薬剤師おすすめの健康関連商品を揃えた日本調剤オンラインストアで!
●「ロキソニンS」は、速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です。ロキソニンSの特徴痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。胃への負担が少ないプロドラッグ製剤です。からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。1回1錠でよく効きます。のみやすい小型錠です。
問題 市販の『ロキソニンS』と医療用の『ロキソニン』、違いは?
ロキソニンの主成分は、「ロキソプロフェンナトリウム水和物」(以下ロキソプロフェン)です。非ステロイド性の消炎鎮痛剤で、炎症にかかわる物質の産生を抑えることにより、解熱、消炎、鎮痛作用をあらわします。
問題 市販の『ロキソニンS』と医療用の『ロキソニン』、違いは? 薬剤師クイズ
●本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。〔成分〕〔分量〕ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg(無水物として60mg)
要指導・第一類医薬品について – あなたのまちのクスリのアオキ
カロナールとロキソニンでは、薬効成分が異なりますが、作用についてどのような違いがあるか確認しましょう。