3つの子供用解熱剤を味見 · キッズバファリンシロップS · ムヒのこども解熱鎮痛顆粒 · 小児用バファリンチュアブル


熱は自分の体を守るための防御反応です。
体温が上がると・・・
体内にいるウイルスや細菌の活動が鈍くなります。
体内の免疫細胞の活動が高まってウイルスや細菌への攻撃力が高まります。


解熱剤は、一般的に解熱鎮痛薬とよばれるお薬のことです。

実は解熱剤のほとんどは熱を下げるだけでなく、痛みも抑える作用も持っています。病院では、風邪・インフルエンザなどで高熱が出たときだけでなく、頭痛やのどの痛みなどの症状がある時にも用いられることがあります。

解熱剤が熱を下げる仕組みとしては、炎症を引き起こす原因物質が発生するのを抑えるはたらきをするものと、脳の中にある体温中枢に作用して熱を下げるものとがあります。

いずれも、一時的に症状を抑える対症療法です。発熱の原因となっている病気を治すものではありません。

新型コロナウイルスの影響で小児科や耳鼻科の受診を控えるお子さんが増えていると感じます。
そんなに高い熱じゃないから市販の解熱剤を飲ませて様子をみよう…という親御さんも多いのではないでしょうか?
今回はドラッグストアなどで購入できる子供用の解熱剤の味見を行いたいと思います。
市販薬ということで、パッケージをみても分かるように子供に人気のキャラクターが描かれています。

頭痛・発熱に!1才から飲めるアンパンマンの痛み止め薬。ムヒのこども解熱鎮痛顆粒 8包 カロナールと同じ成分配合の市販薬 (第2類医薬品)

解熱剤を使うタイミングとしては、38.5℃以上の発熱の時を目安に使用するようにして下さい。熱が出たときはむやみに解熱剤を使わない方がよいとされています。

その理由は「熱が出る」という現象は細菌やウイルスをやっつけるために必要な体の反応だからです。ウイルスや細菌の多くが、36℃〜37℃付近の温度で増殖します。発熱して体温を上げることで、ウイルスや細菌が体の中で増殖するのを防いでいます。

少し熱が出た状態で解熱剤を使用してしまうと、本来持っている増殖を防ぐ力が機能しなくなってしまいます。しかし、熱が高いと体力も消耗してしまうもの。高熱が出てつらいときには無理にがまんせず、解熱剤を使いましょう。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

解熱剤を使用しても熱が下がらないことは、決して珍しいことではありません。これは解熱剤の作用に対して、体の発熱が上回っているということを表しているからです。

そもそも発熱は病気を治す上で必要な反応です。心配になるのはわかりますが熱が下がらないから短時間の間に解熱剤を追加で飲むことはしないでください。必要以上に解熱剤を飲むことで、逆に肝臓などの臓器に負担をかけてしまう恐れもあるからです。

水分をしっかりと摂取して、ゆっくり休むことを心がけましょう。子供であれば熱が下がらなかったとしても、少しでも元気が出てきて水分がとれるようになることで、解熱剤がある程度はたらいていると言えるでしょう。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。


解熱鎮痛剤(小児用):サンドラッグe-shop JRE MALL店

ここから先は外部サイトへ移動します。
価格やサービス内容については、各サイトに記載されている内容をよくお読みになり、ご自身の責任でご利用ください。

こども専用解熱坐薬です。直接腸から吸収されるため、早く効いて胃を荒らしません。吐き気がある時やせき込みやすい時に適しています。

本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。

解熱剤 “子どもへの使用避けるべきものも” 医師会が注意喚起 千葉

ここから先は外部サイトへ移動します。
価格やサービス内容については、各サイトに記載されている内容をよくお読みになり、ご自身の責任でご利用ください。

医薬品 | 風邪薬 | 解熱・痛み止め | 解熱鎮痛薬(小児用)

子どもは体温の調節機能が未熟です。
大人と違って簡単に高熱を出しますが、それによって病原菌を抑えて自分を守っています。
大人よりも体力が弱いので、熱の高さで勝負しています。
でも、大人のようには熱のつらさを感じません

アセトアミノフェンシロップは小児用解熱鎮痛剤である。東和薬品株式会社が後発医薬品とし

解熱剤を使わなくても病気は治ります。
しかし高熱でつらそうにしているときは、解熱剤を使って一時的に熱を下げれば楽になります。
解熱剤はむやみに使わず、お子さんの状態によって判断してください。

子どものインフルエンザで避ける解熱剤 · ロキソプロフェン · アスピリン · ジクロフェナクナトリウム · メフェナム酸

●こどもの高熱は、体力の消耗などをまねくおそれがあるので、はやめに熱を下げることが大切です。

こどもパブロン坐薬は、お子様の急な発熱にはやく効きます。

●1才の幼児から使用できます。

子供の発熱と解熱剤の適切な使用法や医療機関が空いていないときの相談先など、急な子どもの発熱について現役の薬剤師がわかりやすく解説。

1回の使用量は体重1kgあたり10mg程度です。
たとえば体重10kgのお子さんの場合、1回の使用量は100mg程度です。
量をたくさん使えば熱はよく下がりますが、薬が切れればまたしっかり上がります。
下げた熱が急激に上がる時にけいれんを起こすこともあります。

「ザグザグ通販店」の「医薬品,解熱鎮痛鎮静,小児用解熱鎮痛」カテゴリーの商品一覧.


アスピリン(医療機関で処方するバファリン)
スルピリン(メチロンなどのピリン系)
メフェナム酸(ポンタールなど)
ジクロフェナクナトリウム(ボルタレンなど
インドメタシン(インテバンなど、市販の鎮痛剤にも含まれる)