イブA錠 90錠 エスエス製薬 控除 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉 ..


現在、女性の有職率は年々増加傾向にあります。一方で、働き盛りの20代から30代の女性は10代の女性に比べて生理痛・頭痛などの痛みの症状が重く、つらい痛みをより解消してくれる優れた鎮痛効果を持った解熱鎮痛薬を求めているということがわかりました。このような女性のニーズに着目し、誕生したのが「イブA錠EX」。つらい生理痛・頭痛に高い鎮痛効果を発揮しながら、小粒の錠剤で飲みやすく、胃にもやさしい特徴を持っています。


※2イブ解熱鎮痛薬シリーズで最大量、1回量(2錠)中イブプロフェン200mg配合。

イブA錠EXは、鎮痛成分イブプロフェンを最大量200mg配合※2。さらに鎮痛効果を高める成分を同時配合。日本で初めてのイブプロフェン200mgの配合剤です。つらい生理痛・頭痛に高い効果を発揮するEX処方を開発しました。

Amazon | 【指定第2類医薬品】イブA錠 90錠 | イブ(EVE) | 整腸剤

エスエス製薬株式会社(本社:東京都中央区、代表取締役社長:石橋利哉)は、多くの女性から支持されている解熱鎮痛薬の「イブ」から、日本初のイブプロフェン200mgの配合剤となる「イブA錠EX」(第②類医薬品)を、平成26年10月1日(水)から全国のドラッグストア、薬局・薬店を通じて発売します。

イブA錠EXの鎮痛成分は世界80カ国以上で幅広く使用されているイブプロフェンを配合しています。鎮痛成分の中でも比較的消化管粘膜への刺激が少なく、比較的「胃にやさしい」成分とされています。


イブプロフェン配合製剤 痛み・熱●イブA錠は,痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに,その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
《特長》●痛みのもとにしっかり作用して,つらい痛みをよく抑えます。
●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。

つらい痛みに高い効果を発揮するとともに、飲みやすい錠剤を実現しました。


イブA錠EX 40錠 エスエス製薬 控除 生理痛 頭痛 歯痛 ..

イブプロフェン配合製剤 痛み・熱
●イブA錠は,痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに,その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
《特長》
●痛みのもとにしっかり作用して,つらい痛みをよく抑えます。
●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。

腹痛が起きてから使用したが、1時間半程経過するまでは激痛が続いた。私には即効性は無かった。

生理痛・頭痛の程度は、日常生活に支障が出るほど重く、仕事等を休む方も少なくないことが一般女性を対象とした調査で明らかとなっています。解熱鎮痛薬の使用目的においても8割以上の人が頭痛、半数以上の人が生理痛を緩和するために使用していることがわかります(図1、2)。また、解熱鎮痛薬購入時のポイントを見ても、「つらい痛みに効く」ことを8割以上の方が重視しています(図3)。また、年代別では10代よりも20~30代のほうが、痛みの症状も重く、つらい痛みに効果が高い製品を望むニーズがあることがわかります(図4、図5)。

(一番下でコスパ比較しています!) サラッとしたクリームで、ベタつきが少ないので、夏に使用していました。 ですが保湿力はい…

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

ご自宅にある場合は、期限にも気を付けてもらって、一度に1錠25mgか2錠50mg飲んで下さい。 ..

「イブ」は解熱・鎮痛・抗炎症作用に優れ、世界80カ国以上で使用されているイブプロフェンを主成分とした解熱鎮痛薬シリーズ。イブA錠はイブプロフェンに加え、イブプロフェンの鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合し、生理痛・頭痛に高い効果を発揮します。また特に女性のことを意識し、小粒の錠剤にするとともに、フィルムコーティング錠にすることで飲みやすくしました。発売以来、女性を中心とする多くのお客様に愛用され、高いシェアを獲得している解熱鎮痛薬です。頭痛・熱に素早い効果を発揮するイブクイック頭痛薬もあります