大正製薬 パブロン50 63錠の製品画像はここでチェック!価格.comに登録する各ショップから提供された製品画像を一覧で表示します。
4錠中
成分・・・分量・・・はたらき
アセトアミノフェン・・・150mg・・・発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・80mg・・・のどにからんだたんを、やわらかくして出しやすくします。
麦門冬湯乾燥エキス(下記生薬の抽出乾燥エキス)(バクモンドウ(麦門冬) 533.3mg(12錠中1600mg)、カンゾウ(甘草) 133.3mg(12錠中400mg)、コウベイ(粳米) 666.7mg(12錠中2000mg)、タイソウ(大棗) 200mg(12錠中600mg)、ニンジン(人参) 133.3mg(12錠中400mg)、ハンゲ(半夏) 333.3mg(12錠中1000mg))・・・600mg・・・のど粘膜の乾燥を潤し、たんをきれやすくする働きがあります。
添加物:無水ケイ酸、ケイ酸Al、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン
本剤は生薬を原料として使用していますので、製品により色調等が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく服用してください。(品質保持のため)
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・過度の体温低下
まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
早めのパブロンでおなじみの常備薬「パブロンSゴールドW」、症状に合わせて選べる「パブロンセレクトシリーズ」、効き目の「パブロン ..
■■してはいけないこと■■
守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります
①次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静剤、鎮咳去痰薬
③服用前後は飲酒しないでください
④長期連用しないでください
■■相談すること■■
①次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位]皮膚
[症状]発疹・発赤、かゆみ
[関係部位]消化器
[症状]吐き気・嘔吐、食欲不振
[関係部位]精神神経系
[症状]めまい
[関係部位]その他
[症状]過度の体温低下
まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称]ショック(アナフィラキシー)
[症状]服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
[症状の名称]皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
[症状]高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
[症状の名称]肝機能障害
[症状]発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
[症状の名称]腎障害
[症状]発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
[症状の名称]間質性肺炎
[症状]階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
[症状の名称]ぜんそく
[症状]息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
③5~6回服用しても症状がよくならない場合には服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき)
◆パブロン50錠は、のどの痛み・さむけなどのかぜ症状に有効な洋薬成分(アセトアミノフェン、グアヤコールスルホン酸カリウム)と、のど粘膜を潤してたんをきれやすくする働きのある生薬成分「麦門冬湯エキス」を配合したかぜ薬です。
◆眠くなる・口が乾く・尿が出にくくなる成分(抗ヒスタミン薬)、便秘を起こしやすい成分(ジヒドロコデインリン酸塩)、糖尿病や高血圧に影響を与える成分(dl-メチルエフェドリン塩酸塩、麻黄)は含みません。
◆パブロン50錠は、のどなどの痛みをおさえ、熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウム、のどを潤してせきをしずめる働きのある麦門冬湯乾燥エキスを配合したかぜ薬です。
◆眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩や、糖尿病・高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
◆パブロン50錠は、のどなどの痛みをおさえ、熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウム、のどを潤してせきをしずめる働きのある麦門冬湯乾燥エキスを配合したかぜ薬です。
◆眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩や、糖尿病・高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
【第2類医薬品】大正製薬 パブロン50 麦門冬湯 (48錠) かぜ薬
大正製薬はパブロンシリーズから、1日2回の服用でつらいのどの痛み・せき・鼻みず・熱など、かぜの諸症状に効く「持続性パブロン錠」(指定第2類医薬品)を発売するとともに、眠くなる成分(抗ヒスタミン薬)を含まないかぜ薬「パブロン50錠」(第2類医薬品)のリニューアルを実施した。
新製品の持続性パブロン錠は、1つの錠剤内にナノハイドロコーティング技術を用いた「早く溶ける」層と、マトリックス型徐放技術を用いた「ゆっくり溶ける」層を組み合わせた〝時間差アクション〟錠を採用。OTC総合感冒薬では初めて解熱鎮痛成分のイブプロフェン、去たん成分のアンブロキソール塩酸塩を同時に持続化することに成功したのが大きな特長で、朝と夜の1日2回の服用で効果がしっかり持続するかぜ薬を実現した。
日中は薬を飲みづらい、飲み忘れてしまいがちでなんとかしたいといったかぜ薬ニーズと、夜間~早朝にかけて呼吸器症状や発熱などの症状が悪化しやすいというかぜの病態に対応したことで、仕事中に薬を飲みづらいという人、家事や育児などで日中忙しく過ごす人などに推奨できる。
一方、パブロン50錠は傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く麦門冬湯乾燥エキス、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合と、生薬エキスと洋薬のW処方で効き目を追求。抗ヒスタミン薬およびジヒドロコデイン塩酸塩、エフェドリン(dl-メチルエフェドリン塩酸塩)、麻黄(マオウ)などを含まず、かぜ薬の服用に伴う「眠くなる」、「口が乾く」、「尿が出にくくなる」といった症状が気になる人にも安心なコンセプトを訴求してきたが、今回その特長をパッケージの前面にわかりやすく表記することで売場アピール力を高めている。
【容量・価格】「持続性パブロン錠」18錠◆1518円、30錠◆1958円、「パブロン50錠」48錠◆1540円(各税込)
【発売日】「持続性パブロン錠」9月8日、「パブロン50錠」9月13日
【カテゴリー】「持続性パブロン錠」指定第2類医薬品、「パブロン50錠」第2類医薬品
【楽天市場】【宅急便コンパクト対応】大正製薬 パブロン50錠 48錠
パブロン50シリーズには、アセトアミノフェン、グアヤコールスルホン酸カリウム、バクモンドウ、カンゾウなどがあります。これらの成分がかぜの諸症状に効果をあらわします。
パブロンSゴールドW TVCM「わかってる、わかってる」篇 15秒
大正製薬株式会社はかぜ薬パブロンシリーズに「パブロン50顆粒」「パブロン50錠」を追加し、2015年3月9日より全国発売しました。
「パブロン50顆粒」「パブロン50錠」は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合しました。
眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩を配合しておらず、また糖尿病や高血圧に影響を与えるdl -メチルエフェドリン塩酸塩も入っていないため生活習慣病で血圧や血糖値・コレステロール値が気になる方におすすめのかぜ薬です。
パブロン。かぜの入口のひとつ「のど」の粘膜を、キレイにして修復。今年も早めのパブロン ..
生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。
眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
のどの痛み、発熱に! ○パブロン50錠は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後はなるべくはやく服用してください。(品質保持のため)
大正製薬 パブロン50錠 48錠 · 送料¥410~ · 在庫あり
◆パブロン50錠は,のどの痛み・さむけなどのかぜ症状に有効な洋薬成分(アセトアミノフェン,グアヤコールスルホン酸カリウム)と,のど粘膜を潤してたんをきれやすくする働きのある生薬成分「麦門冬湯エキス」を配合したかぜ薬です。
◆眠くなる・口が乾く・尿が出にくくなる成分(抗ヒスタミン薬),便秘を起こしやすい成分(ジヒドロコデインリン酸塩),糖尿病や高血圧に影響を与える成分(dl-メチルエフェドリン塩酸塩,麻黄)は含みません。
第2類医薬品 パブロン50錠 48錠入 風邪薬 かぜ薬 麦門冬湯 喉の痛み 発熱 関節痛 筋肉痛 痰 瓶 市販 喜ばしかっ 2個セット.
本品パブロン50錠を服用した際に、眠気、排尿困難、便秘、口のかわきといった症状があらわれないことを保証するものではありません。
タミフルとパブロンゴールドAは一緒に服用してもいいですか? ..
●パブロン50錠は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。
●傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。
●眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
真ぴよきんぐ語録開幕花レンジャー、パブロンのどスプレー、くさじゃない ..
◆パブロン50錠は、のどなどの痛みをおさえ、熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウム、のどを潤してせきをしずめる働きのある麦門冬湯乾燥エキスを配合したかぜ薬です。
◆眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩や、糖尿病・高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。