・ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg)
●「ロキソニンsプラス」は速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬です。ロキソニンsプラスの特徴●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。●1回1錠でよく効きます。●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。●のみやすい小型錠です。
●「ロキソニンsプラス」は速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬です。ロキソニンsプラスの特徴●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。●1回1錠でよく効きます。●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。●のみやすい小型錠です。
●「ロキソニンsプラス」は速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬です。ロキソニンsプラスの特徴●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。●1回1錠でよく効きます。●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。●のみやすい小型錠です。
フケはなんで出てくるの?原因や治療方法について詳しく解説…
●本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、1錠中に次の成分を含有しています。〔成分〕 〔分量〕ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg(無水物として60mg)酸化マグネシウム33.3mg
ロキソニンは腫れや痛みの症状を和らげたり、熱を下げる効果のある解熱鎮痛薬に分類される医薬品で、頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛、歯の痛みなど、さまざまな痛みの緩和に使われる医薬品の商品名です。
この商品は第1類医薬品です。薬剤師による適正使用の確認後に発送されます。 ご購入に当たっては、ご使用者様の状態確認の為の質問に回答いただく必要があります。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 また、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 商品の発送までの詳しい流れはでご確認ください。
●1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)医療機関で次の治療を受けている人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人(6)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないで下さい。4.長期連続して服用しないで下さい。(3ー5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことがある人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(3)服用後、次の症状があらわれた場合〔関係部位〕 〔症状〕皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良循環器: 血圧上昇、動悸精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕血液障害〔症状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。〔症状の名称〕腎障害〔症状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。〔症状の名称〕うっ血性心不全〔症状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。〔症状の名称〕間質性肺炎〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。〔症状の名称〕肝機能障害〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。〔症状の名称〕横紋筋融解症〔症状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。〔症状の名称〕無菌性髄膜炎〔症状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)〔症状の名称〕ぜんそく〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。口のかわき、便秘、下痢4.1ー2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
【薬剤師が解説】歯痛に効く市販薬はどれ?おすすめの市販薬を紹介
ロキソニンの主成分は、「ロキソプロフェンナトリウム水和物」(以下ロキソプロフェン)です。非ステロイド性の消炎鎮痛剤で、炎症にかかわる物質の産生を抑えることにより、解熱、消炎、鎮痛作用をあらわします。
徐放性顆粒の外側を速放性の層でおおった多重顆粒を充填したカプセル剤なので、1回1カプセルの服用で約12時間効果が持続します。
●第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談窓口東京都中央区日本橋3丁目14番10号電話:0120ー337ー336受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話 0120ー149ー1101(フリーダイヤル)
ロキソニンS 12錠 頭痛薬 | お薬専門通販のミナカラ|オンライン薬局
ロキソプロフェンは、痛み物質の中の酵素の働きを抑え、痛みの緩和や、抗炎症作用を示す解熱鎮痛薬です。
ロキソニンSプレミアム 24錠 · ロキソニンSプレミアム 24錠
●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が,痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ,すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
¥1,030~ ; ロキソニンSプレミアム 12錠 · ロキソニンSプレミアム 12錠
医療用医薬品の「ロキソニン」の適応症として、「頭痛、月経痛(生理痛)、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、肩関節周囲炎、頸肩腕症候群、歯痛、手術後、外傷後並びに抜歯後の鎮痛・消炎および急性上気道炎の解熱・鎮痛に用いられる」とあります。
【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠【セルフメディケーション税制対象】 ..
服用後、吸収されたロキソプロフェンは30分後には血液中で最高濃度に達し、抜歯や外傷による痛みには服用15分後から効果が現れ始めます。
【第1類医薬品】 ロキソニンS 12錠入 【セルフメディケーション税制対象商品】 解熱・鎮痛剤 キリン堂通販SHOP.
投与量や回数に特段の注意を必要とし、他の医薬品とのリスクを明確に区別するために用いられる区分名称です。なお、一般用医薬品で、毒薬もしくは劇薬に指定されている製品はありません。(市販薬では要指導医薬品のみ)
ロキソニンSプレミアムのこと。 ロキソニンSクイック. 第1類医薬品. 頭痛・生理痛に速さのSクイック.
この商品は第1類医薬品です。薬剤師による適正使用の確認後に発送されます。 ご購入に当たっては、ご使用者様の状態確認の為の質問に回答いただく必要があります。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 また、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 商品の発送までの詳しい流れはでご確認ください。
「ロキソニンs」の通販・価格比較 ; どの商品の最安値 ; ¥ 643 ; ¥ 1,998 ; ¥ 2,845.
鎮痛作用を示すお薬は数多くありますが、近年「痛み止め」のラインナップに入ってきたのが「ロキソニン」です。医師の処方箋が必要な医療用医薬品の他、市販薬として購入できる商品もあります。
解熱鎮痛薬「ロキソニン錠60mg(ロキソプロフェンナトリウム)」
市販薬として数多くの商品が販売されてはいますが、第1類医薬品となるため、薬剤師による対面販売が必要です。ロキソニンの医療用製品(ロキソニン錠60mgなど)と市販用(ロキソニンSほか)の製品は、成分としては全く同じです。
サンドラッグ・ドラッグトップス・ダイレックスなどを全国展開するサンドラッグの企業サイト。
以下、記載内容で該当項目がある方は購入をお控えください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。【ロキソプロフェンナトリウム水和物、アスピリン(アセチルサリチ酸)、アスピリンアルミニウム、エテンザミド、イブプロフェン、アセトアミノフェン及びイソプロピルアンチピリンが配合されている解熱鎮痛薬やかぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人】
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で次の治療を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。
(7)他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬と本剤との併用の予定がある。(本剤を服用している間はアスピリン(アセチルサリチル酸)、アスピリンアルミニウム、エテンザミド、イブプロフェン、アセトアミノフェン及びイソプロピルアンチピリンを配合している他の解熱鎮痛薬、かぜ薬及びアリルイソプロピルアセチル尿素、ブロモバレリル尿素を配合している鎮静薬と併用しないでください。)
(8)服用前後での飲酒の予定(アルコール摂取時の服用は避けてください)
(9)長期連続しての服用の予定。(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)
九州を拠点に全国へ展開中のドラッグストア、『ドラッグストアコスモス』を運営する株式会社コスモス薬品のサイトです。
市販薬では効果が心配という方も多いかと思います。 そんな方にはお家でオンライン診断を受け、処方箋をもらうことができるオンライン診療アプリSOKUYAKUがおすすめです。
オンライン診療は5~10分で完了し、処方箋を出したり、薬を家に郵送してもらったりすることも可能です。
下記リンクにて詳しくご紹介しています。
激安ドラッグストア【ダイコクドラッグ】のお客様向け公式HPです。店舗のご案内や、チラシ・セールなどのお買い得情報満載!
頭痛や歯痛、発熱など、様々な痛みの症状や発熱の症状があるときに病院や診療所で診察を受けて処方されることの多いロキソニンですが、 市販薬としても承認され、販売が可能になりました。