エスエス製薬の「イブ」シリーズをご紹介しています。「イブ」シリーズの製品ごとの特長や製品写真、また成分比較表をご覧いただけます。


「乾燥水酸化アルミニウムゲル」は胃酸を中和する働きに加え、ゲル状になって胃の粘膜に被膜を形成することで、胃酸やイブプロフェンなどの酸性薬物の刺激から胃粘膜を保護します。


(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

頭痛・腰痛・関節痛・生理痛など、仕事や日常生活に影響を与えかねない様々な痛み。各種の調査でも、鎮痛薬ユーザーの多くは当然ながら「少しでもつらい痛みから早く解放されたい」として、製品選択の際は“効き目”を重要視する傾向にある。今月1日からは、エスエス製薬が日本で初めてイブプロフェンを1回量200mgに増量し、酸化マグネシウムを同時配合した「イブクイック頭痛薬DX」(指定第2類医薬品)を発売したのに続き、ライオンはバファリンブランドで初の第1類医薬品「バファリンEX」を9日から発売予定しており、“速効性”と“胃へのやさしさ”が特徴の新製品が加わり、解熱鎮痛薬の選択肢がさらに広がりを見せる。

イブA錠 60錠 エスエス製薬 【指定第2類医薬品】の詳細ページです。マツキヨ ..

市販薬を購入する際や服用するときに適切な判断ができるよう、正しい知識を持っておきましょう。

薬を服用して効果が出るまでの時間は、30〜60分程度です。変化があれば効果があるとわかりますが、変化がない場合は薬を変える必要があります。

なお、短期間で効果的に治療したい場合は、市販薬よりも処方薬をもらう方をおすすめします。