カコナールカゼブロックUP錠は解熱・鎮痛に良く効き、気道(のど)粘膜の炎症を抑えるイブプロフェンを速く溶けるように工夫したかぜ薬です.


ほのかな石鹸の香りがして、猫ちゃんのお小水もしっかり吸収してくれる良い商品です。猫ちゃんをお迎えしてからこのシリーズをずっと使わせて頂いております。


カロナールによって、重篤な肝機能障害を起こす場合があります。内服後に体調が悪くなった場合は、速やかに医療機関へご相談ください。

通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜500mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大1500mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

カロナール錠300の基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)

通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜500mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大1500mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

消化管潰瘍・血液の異常・重症肝機能障害・重症腎機能障害・心機能不全・カロナールに対するアレルギー・アスピリン喘息などに当てはまる場合は、これらの病状が増悪する場合がありますので、カロナールを内服することができません。内服可否については、医師または薬剤師にご相談ください。

通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

通常、幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回10〜15mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として60mg/kgを限度とする。ただし、成人の用量を超えない。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


成人には錠剤を、小児に対しては坐剤やシロップを使用することが多いです。 カロナールを服用する上の注意点

カロナールを内服しても治ってこない場合には、痛みの原因となる病気や怪我に対して治療をしなければならない状態かもしれませんので医療機関を受診してください。

[PDF] カロナール錠200 カロナール錠300 カロナール錠500

17.1有効性及び安全性に関する試験
<歯科治療後の疼痛>
17.1.1国内臨床試験
歯痛及び抜歯後の疼痛を有する患者32例に対し、カロナール錠200を2錠頓用投与した。有効率(有効以上)は歯痛に対し71.4%(5/7)、抜歯後の疼痛に対し56.0%(14/25)であった。副作用として、軽度の頭重感、胃部不快感を各1例認めたが、いずれも処置を必要とせず回復した。
感冒による発熱、頭痛等の疼痛>
17.1.2国内臨床試験
(1)感冒による発熱、頭痛等の疼痛を有する患者34例に対し、カロナール錠200を2錠頓用投与した。有効率(有効以上)は解熱に対し66.7%(4/6)、鎮痛に対し75.0%(21/28)であった。副作用として、軽度のむかつき、眠気、中等度の唾液分泌が各1例の3例に認めたが、いずれも処置を必要とせず回復した。
(2)感冒による発熱、頭痛等の疼痛を有する患者21例に対し、カロナール錠200を2錠頓用投与した。有効率(有効以上)は解熱に対し73.3%(11/15)、鎮痛に対し50.0%(3/6)であった。副作用は認めなかった。

患者向医薬品ガイドは、患者の皆様や家族の方などに、医療用医薬品の正しい理解

通常、幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回10〜15mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として60mg/kgを限度とする。ただし、成人の用量を超えない。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

カロナール錠200(あゆみ製薬株式会社)| 処方薬 | お薬検索

カロナールはあくまでも痛みを一時的に取り除くための薬です。原因を根本的に治してくれる薬ではありません。

医療関係者向け情報のご利用は日本国内の医療関係者の方に限らせていただきます。

炭酸リチウム・チアジド系利尿剤・ワーファリン・カルバマゼピン・フェノバルビタール・フェニトイン・プリミドン・リファンピシン・イソニアジドなど、カロナールと飲み合わせの悪い薬もありますので、常用薬がある場合は診察時に申し出るようにしてください。

解熱鎮痛薬「カロナール」出荷調整へ 新型コロナで需要急増 | NHK

カロナールの剤型には、錠剤、細粒、シロップ、ドライシロップなどの飲み薬のほか、坐薬もあります。
成人には錠剤を、小児に対しては坐剤やシロップを使用することが多いです。

【NHK】新型コロナウイルスの患者の急増に伴って医療機関で処方される解熱鎮痛薬「カロナール ..

通常の痛みに対する使い方は、成人の場合1回300~1,000mgを経口で投与します。投与間隔は4~6時間以上空ける必要があります。投与量は年齢や症状に応じて医師の判断で増減することがありますが、1日に投与できる総量は4,000mgが上限です。小児の場合は体重1kgあたり1回 10~15mgを4~6 時間以上の間隔で経口投与し、1日の上限は60mg/kgまでです。なお成人の急性上気道炎に対しては1回300~500mgを頓用しますが、原則として1日2回までとし、1日最大1,500mgを限度としています。

一部のコンテンツを閲覧になるにはご契約が必要となります。 ..

妊婦の方にも使用可能ですが、妊娠後期だと胎児に影響する可能性があるともいわれています。使用を検討される場合は医師や薬剤師にご相談ください。

頭痛、腰痛、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎、小児科領域の解熱・鎮痛などに用いられるお薬です。 ..

次の副作用があらわれることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止するなど適切な処置を行うこと。
11.1.重大な副作用
11.1.1.ショック、アナフィラキシー(いずれも頻度不明):ショック、アナフィラキシー(呼吸困難、全身潮紅、血管浮腫、蕁麻疹等)があらわれることがある〔2.2参照〕。
11.1.2.中毒性表皮壊死融解症(ToxicEpidermalNecrolysis:TEN)、皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)、急性汎発性発疹性膿疱症(いずれも頻度不明)。
11.1.3.喘息発作の誘発(頻度不明)〔9.1.7、9.1.8参照〕。
11.1.4.劇症肝炎、肝機能障害、黄疸(いずれも頻度不明):劇症肝炎、AST上昇、ALT上昇、γ-GTP上昇等を伴う肝機能障害、黄疸があらわれることがある〔1.1、2.1、8.2、9.1.1、9.1.2、9.3.2参照〕。
11.1.5.顆粒球減少症(頻度不明)〔9.1.4参照〕。
11.1.6.間質性肺炎(頻度不明):咳嗽、呼吸困難、発熱、肺音異常等が認められた場合には、速やかに胸部X線、速やかに胸部CT、速やかに血清マーカー等の検査を実施すること(異常が認められた場合には投与を中止し、副腎皮質ホルモン剤の投与等の適切な処置を行うこと)。
11.1.7.間質性腎炎、急性腎障害(いずれも頻度不明)〔9.2.1参照〕。
11.1.8.薬剤性過敏症症候群(頻度不明):初期症状として発疹、発熱がみられ、更に肝機能障害、リンパ節腫脹、白血球増加、好酸球増多、異型リンパ球出現等を伴う遅発性の重篤な過敏症状があらわれることがある(なお、ヒトヘルペスウイルス6再活性化(HHV-6再活性化)等のウイルス再活性化を伴うことが多く、投与中止後も発疹、発熱、肝機能障害等の症状が再燃あるいは遷延化することがあるので注意すること)。
11.2.その他の副作用
1).血液:(頻度不明)チアノーゼ、血小板減少、*血小板機能低下(*出血時間延長)[*:このような症状(異常)があらわれた場合には、投与を中止すること]。
2).消化器:(頻度不明)悪心・嘔吐、食欲不振。
3).その他:(頻度不明)過敏症[このような症状(異常)があらわれた場合には、投与を中止すること]。

アセトアミノフェン(カロナールR)は1回何錠飲めばよいですか?

学生時代から使っている
匂い香りが大好き
最近販売されてるお店が減って困ってます
最後まで使いたい

頻度は非常に稀である; 皮膚の痒み、蕁麻疹、声のかすれなどがみられる場合は放置せず、医師や薬剤師に連絡する

アフターシェーブローションとしては、資生堂、カネボウ、CHANEL、ロクシタンなどいろいろ使いましたが、此方の製品が一番私の肌には合っており、また、匂いもメンソール系の爽やかな匂いで私の好みで此方の製品に落ち着きました。似たような製品でシーブリーズもありますが、此方の製品の方が匂いが好きで、髭を深剃りした時の刺激も少なく、また、価格も安いので此方を使っています。
全身ローションとしては、主に汗をかいて匂いが気になる脇の下や関節部分に使いますが、汗の匂いが全く気にならなくなりました。多分、ローションの成分にアルコールとメンソールが入っているので、発汗後の雑菌の繁殖を防いでくれていると思います。また、年齢的に加齢臭も出てきておかしくない年齢ですが此方のローションのお陰か、加齢臭も親父臭さもしないと娘から言われています。本当に便利で私に合った製品です。
冬場は店頭での扱いが少ないので通販で買えるのはとても重宝しています。

カロナール錠の主成分はアセトアミノフェンです。中枢神経に働きかけて解熱鎮痛効果

カロナールは他の解熱鎮痛薬と比較すると、効果が穏やかで副作用が比較的少ない薬といわれています。そのため小さなお子さまや高齢者、合併症をお持ちの患者さまに対しても使用されます。市販薬でも、カロナールの成分であるアセトアミノフェンを含む薬は数多く販売されています(風邪薬など)。