カロナール錠500の基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
このウェブサイトでは、サイトの利便性向上を目的に、クッキーを使用しています。ブラウザの設定によりクッキーの機能を変更することもできます。詳細はをご覧ください。サイトを閲覧いただく際には、クッキーの使用を許可いただく必要があります。
サンドラッグ Online Storeは、ドラッグストアを全国展開する株式会社サンドラッグが運営する「お客様の健康と美容をサポート」するインターネットショップです。化粧品・健康食品・医薬品(第1類・指定第2類・第2類・第3類)・介護用品・食品からカー用品まで、多様な品揃えで、お客様に「安心・信頼・便利」をお届けいたします。
「カコナール2」は,そのまま服用できる液体タイプです。
伝統的な漢方煎じ薬の製法にのっとり,生薬の力を大切に活かして水製抽出した葛根湯ですので,ひきはじめのかぜによく効きます。
カコナール2 45ml×4本 第一三共ヘルスケア 漢方薬 葛根湯 ..
ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。
カロナールは中枢神経に働きかけて様々な痛みを緩和する治療薬です。また体温調節中枢に直接作用し、熱を下げる効果もあります。
大豆イソフラボンの製品は数多く目にしますが、この製品にはレッドクローバーのイソフラボンも配合されているので、2種類の成分でダブルの効果が期待できます。大手食品メーカーのアサヒグループ食品さんの製品なので、品質にも信頼が置けます。
カロナールは他の解熱鎮痛薬と比較すると、効果が穏やかで副作用が比較的少ない薬といわれています。そのため小さなお子さまや高齢者、合併症をお持ちの患者さまに対しても使用されます。市販薬でも、カロナールの成分であるアセトアミノフェンを含む薬は数多く販売されています(風邪薬など)。
Amazon | 【第2類医薬品】カコナール2 45mL×4 | 感冒改善
※※パッケージ・デザイン・内容等は、リニューアルにより予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
※ギフト包装は行っておりません。
※連続購入等の大量注文はキャンセルとさせていただく場合がございますので、予めご了承ください。
【第2類医薬品】 第一三共ヘルスケア カコナール2 (45mL×2本)
カロナールの剤型には、錠剤、細粒、シロップ、ドライシロップなどの飲み薬のほか、坐薬もあります。
成人には錠剤を、小児に対しては坐剤やシロップを使用することが多いです。
カコナールカゼブロックUP錠は解熱・鎮痛に良く効き、気道(のど)粘膜の炎症を抑えるイブプロフェンを速く溶けるように工夫したかぜ薬です.
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
第一三共ヘルスケア カコナール2 1箱(45ml×4本入り ..
『更に「69円分」ポイント進呈!全国に900店舗以上!全国ネットで安心のサポート!』
『カコナール2』はかぜの初期 (ひきはじめ)の諸症状の緩和を目的として
本品は、淡褐色~褐色の顆粒剤で、3包(1包2g)中に次の成分を含有しています。
日局 葛根湯エキス(乾燥)・・・5.56g
下記の生薬の水製抽出エキス
(日局カッコン・・・8g 日局ケイヒ・・・3g 日局ショウキョウ・・・1g 日局マオウ・・・4g 日局シャクヤク・・・3g 日局タイソウ・・・4g 日局カンゾウ・・・2g)
添加物:D-マンニトール、アセスルファムカリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg
本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。
カコナール・プレコール・ペラック · 医薬品指定2類 · 消費税10% 黒 · ○プレコール持続性カプセル 12CP. (12cp).
ひきはじめのかぜに。 カコナール2は眠くなる成分を含まない葛根湯のかぜ薬です。1日2回の服用なので、昼間忙しくて飲めない方にもおすすめです。寒気のある風邪や頭痛に。
カコナール 第一三共ヘルスケア 葛根湯 めぐみ薬楽 ネットショップ
不具合が発生したため、しばらくの間メンテナンス中とさせて頂いております。
現時点では復旧の目途が立っておりません。
大変ご迷惑をおかけして申し訳ございません。
タメせる!第一三共ヘルスケア株式会社「カコナール滋養内服液 4本」
添付文書によると、カロナールは低出生体重児、新生児、生後3ヶ月未満の乳児に対する安全性は確立されていません。
頭痛などの痛みや、発熱時の解熱に効果をあらわします。 咳の症状|ジヒドロコデインリン酸塩など
1.ひきはじめのかぜに良く効く葛根湯製剤です。
2.葛根湯製剤の中でも、日本薬局方葛根湯エキスを全量配合している満量処方です。
3.葛根湯製剤ですので眠くなる成分を含んでおりません。
4.本品はお湯に溶かして服用することもできます。
第一三共ヘルスケア カコナール2 はちみつジンジャーフレバー.
代表的な剤型として、錠剤の場合をご説明します。カロナールの錠剤には200mg錠、300mg錠、500mg錠の3種類があり、それぞれの薬価は以下の通りです。
ロキソニンは、鎮痛効果ではカロナールに勝りますが副作用として胃腸障害の危険があります。 2023年2月14日
ひきはじめのかぜに
体力中等度以上の方の 感冒の初期 鼻かぜ 頭痛
眠くなる成分を含まない
■水製抽出液葛根湯
こちらの商品はお取り寄せ品につき、出荷まで1週間程かかります。 ..
例えば3割負担の患者さまがカロナール500mg錠を1日3回、1週間内服した場合、70.56円の負担になります(薬剤費のみの計算です)。
解熱剤としてのアセトアミノフェン | Tylenol Japan
(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
「鎮める、病気を治す」という意味をもつラテン語に由来しています。 オススメの商品を教えて下さい。
痛み止めの中でも、NSAID(エヌセイド)に分類される種類のものを継続的に内服される場合はなどの胃薬を併用した方が安心です。カロナールも痛み止めですが、NSAIDではなくアセトアミノフェンという種類の薬です。アセトアミノフェンが胃粘膜障害を起こすことはまれなため、一緒に胃薬を内服する必要はありません。