発熱のメカニズムとともにカロナールの作用の特徴について説明していきます。


カロナールは他の解熱鎮痛薬と比較すると、効果が穏やかで副作用が比較的少ない薬といわれています。そのため小さなお子さまや高齢者、合併症をお持ちの患者さまに対しても使用されます。市販薬でも、カロナールの成分であるアセトアミノフェンを含む薬は数多く販売されています(風邪薬など)。


カロナールの剤型には、錠剤、細粒、シロップ、ドライシロップなどの飲み薬のほか、坐薬もあります。
成人には錠剤を、小児に対しては坐剤やシロップを使用することが多いです。

代表的な治療対象には頭痛、歯痛、筋肉痛、打撲痛、腰痛、月経痛、分娩後の痛み、関節痛、神経痛、様々ながんによる痛みなどが挙げられます。また急性上気道炎や小児科領域の疾患による発熱や疼痛に対しても有効です。皮膚の病気を例にあげると、手術後やに伴う痛み、炎症性粉瘤・・などの細菌感染症などによる疼痛に対しても必要に応じてカロナールを投与することがあります。

ただし、カロナールに比べると胃に負担がかかることもあるため、注意が必要です。

カロナールはあくまでも痛みを一時的に取り除くための薬です。原因を根本的に治してくれる薬ではありません。

カロナールを内服しても治ってこない場合には、痛みの原因となる病気や怪我に対して治療をしなければならない状態かもしれませんので医療機関を受診してください。

消化管潰瘍・血液の異常・重症肝機能障害・重症腎機能障害・心機能不全・カロナールに対するアレルギー・アスピリン喘息などに当てはまる場合は、これらの病状が増悪する場合がありますので、カロナールを内服することができません。内服可否については、医師または薬剤師にご相談ください。

カロナールは中枢神経に働きかけて様々な痛みを緩和する治療薬です。また体温調節中枢に直接作用し、熱を下げる効果もあります。


カロナールとは? カロナール(一般名:アセトアミノフェン)は解熱( ..

炭酸リチウム・チアジド系利尿剤・ワーファリン・カルバマゼピン・フェノバルビタール・フェニトイン・プリミドン・リファンピシン・イソニアジドなど、カロナールと飲み合わせの悪い薬もありますので、常用薬がある場合は診察時に申し出るようにしてください。

カロナール錠200の基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)

日本での名称である「カロナール」の由来は「熱や痛みがとれて軽く、楽になる→(症状が)かるくなーる→カロナール」だといわれています。意外かもしれませんが、薬の名前の由来はこんなダジャレで決められていることもあります。

【第2類医薬品】カロナールA 24錠【セルフメディケーション税制対象商品】 ..

添付文書によると、カロナールは低出生体重児、新生児、生後3ヶ月未満の乳児に対する安全性は確立されていません。

[PDF] 【アセトアミノフェン含有の市販薬(一般用医薬品)】

代表的な剤型として、錠剤の場合をご説明します。カロナールの錠剤には200mg錠、300mg錠、500mg錠の3種類があり、それぞれの薬価は以下の通りです。

カロナールのオンライン処方ならクリニックフォア!保険適用も可能

例えば3割負担の患者さまがカロナール500mg錠を1日3回、1週間内服した場合、70.56円の負担になります(薬剤費のみの計算です)。

【第2類医薬品】 カロナールA 24錠 【セルフメディケーション税制対象】×4個をお探しならクスリのアオキネットショップで!

痛み止めの中でも、NSAID(エヌセイド)に分類される種類のものを継続的に内服される場合はなどの胃薬を併用した方が安心です。カロナールも痛み止めですが、NSAIDではなくアセトアミノフェンという種類の薬です。アセトアミノフェンが胃粘膜障害を起こすことはまれなため、一緒に胃薬を内服する必要はありません。

カロナールA 24錠 第2類医薬品 アオノ薬局オンラインストア

カロナール(一般名:アセトアミノフェン)は解熱(げねつ)作用と鎮痛(ちんつう)作用をあわせもつ飲み薬です。

速くよく効いて胃にやさしい 頭痛・発熱・生理痛に セルフメディケーション税制対象商品 ○カロナールA 24錠.

カロナールとは、解熱鎮痛剤アセトアミノフェンを含有する医療用医薬品です。商品名は「カロナール錠200」「カロナール錠300」「カロナール錠500」があります。

ノーシン → カロナールと同じアセトアミノフェンで、歯痛にマイルドに効きます

カロナールのほか、アンヒバやアルピニーという商品名で販売されている医薬品もありますが、どれも同じアセトアミノフェンを含有した医薬品です。

【2022.7月更新】カロナール(アセトアミノフェン)は ..

アセトアミノフェンは解熱鎮痛薬として古くから使われている成分で、同じ解熱鎮痛薬の中で最も副作用が少なく、安全に使用できるお薬です。安全であるがゆえに小児から高齢者まで幅広く処方されます。

「カロナールがない」と焦る人に伝えたい事 知っておきたい「代用薬」と「アセトアミノフェン」

カロナールとロキソニンでは、薬の効果を発揮するメカニズムが異なり、禁忌についても違いがあります。
また、同じ成分でも、医療用か市販薬かによって効能効果や用法用量が異なるため注意が必要です。
医療機関を受診した方がよいか、市販薬で対応できるのか悩んだ際は、調剤薬局で相談をするとよいでしょう。

とどくすりは、薬局へ行かずに処方せんの薬を宅配便で受け取れるサービスです。
処方された薬についてはオンラインで薬剤師から説明を受けられるため、ネット環境がある場所であれば、どこからでも処方薬について問い合わせることができます。
処方せんのお薬受け取りには、是非とどくすりの活用をご検討ください。

アセトアミノフェン インフルエンザ ロキソニン 市販薬 解熱鎮痛剤

カロナールには錠剤のタイプから、散剤、シロップ、坐剤、注射剤まであるので、錠剤が苦手な小児の患者さんや、飲み込みにくくなった高齢の患者さんまで幅広く対応できます。比較的安全で有効な成分であるため、妊娠中や授乳中の患者さんでも比較的安全に使用できます。

結論からいうと「 カロナール®(アセトアミノフェン)でなくてもNSAIDS ..

また、後述するようにアセトアミノフェンを含む市販薬も多数販売されておりドラッグストアや通販などでも購入できますし、一部薬局でも購入できますので、入手し易い医薬品です。

ロキソニンや、カロナールなど、家にある解熱鎮痛剤を服用して痛み ..

なお、医療用医薬品「カロナール錠」の薬価(薬の価格)を見てみると、1錠あたり200mgが6.70円、300mg錠が7.60円、500mg錠が8.80円ですので、価格が抑えられ、大変経済的です。

カロナール(アセトアミノフェン)、ブルフェン(イブプロフェン)などがあります。 ..

カロナールの市販薬は「カロナールA」があり、1錠中のアセトアミノフェン含有量は300mgです。
その他、薬効成分にアセトアミノフェンのみが含まれる市販薬は以下のものがあります。