鎮痛剤 「ノーシン」 の検索結果 通販 | ビックカメラ.com
鎮痛解熱薬「ノーシン」シリーズ
高い相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を含む
「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売株式会社アラクス(本社:名古屋市、代表取締役社長:荒川愼太郎)は1918年から製造販売する鎮痛解熱薬「ノーシン」のシリーズ品として、高い相乗効果を生む2種類の鎮痛成分アセトアミノフェンとイブプロフェンを配合した「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売し、3月5日より出荷、全国のドラッグストアなどで販売いたします。【開発背景】
鎮痛解熱薬ユーザーについての当社調査において、性別や年齢を問わず自分にあったよく効く薬を探して、新しい薬を積極的に購入する頭痛薬ユーザーが凡そ半数存在し、新しい処方や成分、新商品など「新しい」ものを試したいと思っていることがわかりました。また、積極的に新しい製品を購入するユーザーの製品選択理由は「よく効く(47.5%)」「頭痛に効く(39.3%)」という結果を得ました。
そこで当社では、「よく効く頭痛薬」をお求めの方々に向けて「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売いたします。【製品特長】
▼相乗効果を生む2つの鎮痛成分を配合
鎮痛解熱成分のうち痛みの原因となる末梢に作用する「イブプロフェン」と、痛みを伝達する中枢に作用する「アセトアミノフェン」を150:65の割合で配合しました。▼頭痛によく効く
詳細はノーシンアイ頭痛薬製品情報をご確認ください。
▼眠くなる成分やカフェインを含まない
眠くなる成分やカフェインを含まないので、運転や会議、睡眠の前などシーンを選ばすにいつでも服用できます。(なるべく空腹時はさけて服用してください)▼超小粒の錠剤
服用しやすい直径7.0mmの超小粒な錠剤です。【製品概要】
▼品名
ノーシンアイ頭痛薬
▼分類
指定第2類医薬品
▼成分 (2錠中)
イブプロフェン・・・150mg、アセトアミノフェン・・・65mg
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、無水ケイ酸、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、酸化チタン、タルク、カルナウバロウを含有する。
▼効能
1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
▼用法・用量
成人(15歳以上)1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。
▼容量・メーカー希望小売価格
24錠 462円(税抜き)/499円(税込み)
48錠 815円(税抜き)/880円(税込み)
鎮痛解熱薬「ノーシン」シリーズ
高い相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を含む
「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売
ノーシンブランドのうち、ノーシン錠、ノーシンホワイト錠、ノーシンピュア、小中学生用ノーシンピュアの錠剤と、ノーシン 散剤、ノーシン「細粒」ノーシンホワイト<細粒>が白くつくられています。
これらの多くの製品は発売以来、白さにこだわり、ブランドイメージを保っています。
○ノーシン散剤 100包 · 使用上のご注意(ご購入前に必ずご覧ください) · 商品名
散剤を上手に服用するために、薬包紙という包装形態を採用しています。
また、ノーシン 散剤を長期間安定した状態に保つためにも、薬包紙は最適なのです。
ノーシン 散剤を上手に服用するためには、薬包紙を開き、対角か半分に折って、少量の水を口に含んでから、口の中に滑り込ませるように服用してください。
口中に散剤がフワッと拡がることなく苦味も余り感じずに上手に服用できますよ。
ノーシン錠は、小粒でのみやすい錠剤になっており、またノーシン 散剤は、有効成分がすばやく溶けてより速く効くようになっています。
のみやすい錠剤か、より速く効く散剤かをお選びいただけます。
ノーシンの命名については諸説がありますが、「脳が新しくなったようにスカッと頭痛が治る薬」という意味の「脳新」説が最も有力です。
これ以外にも、脳神経薬である「脳神経の薬」を略した「脳神」説、中国の医薬の神様「神農」をひっくりがえした「農神」説などがあります。
ノーシン アセトアミノフェン錠 | マツキヨココカラオンラインストア
ノーシン 散剤は粒子が細かく、有効成分がそのまますぐに溶け出しますので、すばやく効き、痛みを抑えます。
【第(2)類医薬品】アラクス ノーシンアイ頭痛薬 (24錠) 頭痛・熱に.
ノーシン錠は、服用後すばやく錠剤が崩れ、有効成分が溶け出し、吸収されて、頭痛を和らげたり、熱を下げたりするように、設計されています。 ですから、ノーシン錠はつらい頭痛、発熱に速く効きます。
アラクス ノーシン錠 32錠 · 送料¥550 · 在庫あり. コジマネット · ショップの売り場へ行く.
ノーシン錠、ノーシン 散剤の有効成分は、アセトアミノフェン:Aとエテンザミド:Eにカフェイン:Cをプラス。
この3つを頭痛や発熱に効くように、効果的に配合したのがACE処方。
このノーシンのACE処方には、胃を荒らす成分が含まれていません。
ですから、制酸剤などの胃を保護する成分を使用しなくても、胃にやさしいのです。
ノーシン 散剤 20包 アラクス アセトアミノフェン配合 頭痛・生理痛・発熱・悪寒・腰痛・肩こり痛 眠くなりにくい【指定第2類医薬品】.
痛みを鎮め、不快な症状を和らげる薬として、消費者のみなさまからご支持をいただき、今日に至っています。
アラクスは「ひとりひとりにもっとやさしく」をコーポレートステートメントとし、「お客様が“欲しい”と思う」薬を形にすることを追求し続けています。
消費者のみなさまが欲しいと思う「薬」は、あるときには具体的なものであったり、またあるときには抽象的なイメージだったりするものですが、アラクスは医薬品の製造販売者の立場から、なぜその「薬」を欲しいと思われるのか調査するとともに、その有効性や安全性の検証を行っております。
そもそも薬とは、まず効き目が求められるのは言うまでもありませんが、アラクスでは薬の持つ色々な側面について、しっかりと自覚し、できるだけ身体への影響の少ない製品を作ることを目指しています。
胃にやさしく眠くならずに速く効く「ノーシン」も、アラクスのこだわりである「のむ人のカラダのことを考える」気持ちが反映されています。
「ノーシン」という薬に込められた想いは、アラクスの精神そのものと言っても過言ではありません。これからもアラクスは、薬の「効き目と体へのいたわり」を考えて、人々の健康と快適な生活に貢献して参ります。
ノーシン(英語表記:Norshin)は、アラクス(旧:荒川長太郎合名会社)が製造・販売している解熱鎮痛薬のブランド名である。
ノーシン錠、ノーシン 散剤には、鎮静剤などの眠くなる成分を配合していません。
また、カフェインも配合されています。
ですから、仕事中や、車を運転する場合でも心配ありません。
頭痛、熱に。速く効いて胃に優しいノーシンの製品情報や、頭痛に関する情報を紹介しています。
アラクス ノーシン錠(医薬品)私は生理痛がとてつもなく、えげつなく酷いので、鎮痛剤は絶対買い置きしてあります😣病院🏥へ行ってボルタレンの座薬を処方されてましたが、強い薬なのに慣れてきてしまってロキソニンの鎮痛剤に変え、薬局で買えるようになって...
ノーシンピュア, 15歳以上, ○, ○, ○, 出産予定日12週以内の妊婦.
長年愛用してきた『ノーシンホワイト』取扱店が閉店してしまい、アラクスさんに近場の取扱店をお訊きすると隣町にあるという…そう遠くは無いけれど、何となく面倒…取扱いは24錠で、36錠もお願いすれば取寄せてくれるとかより面倒…どこでも販売している『ノーシン』との違いを訊ねると・成分は一緒・配合量が違う為、効果の持続性に差が生じている・1日に服用してよい上限回数が違うとの事ふむ…『ノーシンPure』は全くの別物だけれど、ノーシンホワイトとノーシンは同じなのかノーシンPure、全然効かなくてビックリしたもんなぁ…と、お試しで一番量の少ないノーシンを買ってきました先日のレディースデイの時に頭痛と生理痛が出たので飲んでみたら、ちゃんと効きました\(^o^)/しかも小粒で飲みやすい♪ノーシンホワイトでは、効きすぎてたまーにフワフワして気持ち悪くなったりしてたのですが、それも無し生理痛にはノーシンよりノーシンホワイト!と聞いていたので少し不安はありましたが良かった…わざわざ遠くまでノーシンホワイトを取寄せてまで買いに行かなくて済む(´;ω;`)まだノーシンホワイトのストックがあるので、ノーシンは一先ずお休みして、ノーシンホワイトを飲み終わったら移行しまーすバファリンでは拒絶反応が出てしまうので助かった(*゚∀゚)=3↑それが怖くて他の市販鎮痛剤にも手が伸びない
いらっしゃいませ、効き目の良い解熱鎮痛剤のノーシンホワイトをいかがですか?ご注文お待ちしています!東京都江戸川区ハル薬局です。
仕事とか趣味とかつきあいとか。
やるべきこと、
やりたいことに追われる毎日で
無理しなきゃならないときもある。
もちろん、どんな日も乗り切れてしまう
オトナなあなたもかっこいいけれど。
痛いとき、しんどいとき、
あなたの味方でいたいから
胃にやさしい、速く効く、
オトナノーシンピュアできました。
頑張るあなたが、
頑張りすぎてしまわないように。
生理痛にオトナノーシンピュア | 解熱鎮痛薬 | 株式会社アラクス
●ノーシンのACE処方をさらに増強。
●頭痛、生理痛、熱にすぐれた効果を発揮します。
●錠剤と細粒の2タイプがあります。
胃にやさしい。生理痛に速く効く。「オトナノーシンピュア」の製品情報や、生理に関する情報をご紹介しています。
【開発背景】
鎮痛解熱薬ユーザーについての当社調査において、性別や年齢を問わず自分にあったよく効く薬を探して、新しい薬を積極的に購入する頭痛薬ユーザーが凡そ半数存在し、新しい処方や成分、新商品など「新しい」ものを試したいと思っていることがわかりました。また、積極的に新しい製品を購入するユーザーの製品選択理由は「よく効く(47.5%)」「頭痛に効く(39.3%)」という結果を得ました。
そこで当社では、「よく効く頭痛薬」をお求めの方々に向けて「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売いたします。
生理痛にノーシンピュアシリーズ | 解熱鎮痛薬 | 株式会社アラクス
胃にやさしいのに速く効く。 ノーシン散剤は、頭痛によく効く3つの有効成分を配合した解熱鎮痛薬です。天然素材のを薬包紙を使用し、散剤がのみやすく、のみ残しがありません。