【第(2)類医薬品】【定形外郵便】アラクス オトナノーシン ピュア (48錠)<生理痛 頭痛など> ..


●頭痛・生理痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱


月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

小中学生用ノーシンピュアは,痛みをおさえる安全性の高い鎮痛成分のアセトアミノフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した,小中学生用(7才以上15才未満)の痛み止めです。
■特長
○小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・頭痛によく効きます。
○アセトアミノフェンが痛みをおさえ,アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがそのはたらきを高め,すぐれた鎮痛効果をあらわします。
○胃にやさしいのに速く効きます。
○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠で,服用時のにがみがありません。

生理痛 腰痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 肩こり痛】

小粒で飲みやすく速く効く。 ノーシンピュアは、イブプロフェンを含む3種の有効成分を配合した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。生理痛・頭痛・咽喉痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱に。

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1、次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)
4、飲用時は飲酒しないでください
5、長期連用しないでください

小粒で飲みやすく速く効く。 ノーシンピュアは、イブプロフェンを含む3種の有効成分を配合した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。生理痛・頭痛・咽喉痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱に。

生理痛・頭痛に速く効く。 ノーシンピュアは、有効成分イブプロフェンに、その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した鎮痛解熱薬です