【指定第2類医薬品】新セデス錠 60錠 | 日本調剤オンラインストア
この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
頭痛・発熱・生理痛に速く効く。 新セデス錠は、アセトアミノフェンを含む4種類の成分を配合。胃へのやさしさと効き目を両立する独自処方からなる非ピリン系の解熱鎮痛薬です。
【指定第2類医薬品】新セデス錠 60錠の通販なら医薬品の専門家、薬剤師おすすめの健康関連商品を揃えた日本調剤オンラインストアで!
ドラッグストアやネット通販で一般用医薬品を購入し、確定申告をすると購入金額相当の所得控除が受けられるセルフメディケーション税制の対象商品です。
※控除には条件があり、また申告手続きが必要となります。
JavaScriptの設定が無効のため、アスクルWebサイトが正しく動作しません。
設定を有効にする方法はをご覧ください。
●定められた用法・用量を厳守してください。
●小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
●錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)
この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
新セデス錠 40錠 2箱セット シオノギヘルスケア 控除 非 ..
4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
【指定第2類医薬品】 シオノギヘルスケア 新セデス錠 (40錠)
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
医薬品や日用品などお買い物ができる通販サイト / 新セデス錠 40錠
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
【第(2)類医薬品】新セデス錠(20錠) ☆ · 塩野義製薬 【第(2)類医薬品】新 ..
配合成分や剤形など様々なタイプをご用意しております。あなたに合った『セデス』をお選びください。
シオノギヘルスケア|新セデス錠 20錠|シオノギ シン セデス 20ジョウ
※
本サービスでは、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、製造元にお問い合わせください。また、販売単位における「セット」表記は、箱でのお届けをお約束するものではありません。あらかじめご了承ください。
指定第二類医薬品 シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠 ( セルフメディケーション税制対象 )
【バリアフリー化で、すべての人に使用しやすく】
開け口が触覚的にわかり、錠剤が取り出しやすいように、大きく開く前開きを採用。また、開いたフタの裏面には大きな文字で用法や用量を記載し、高齢者や弱視の方でも読みやすい仕様になっています。
【直感的に効能を伝えるピクトグラム】
すべての人に分かりやすいパッケージを目指して、外国人など日本語の読めない方にも分かりやすいよう、薬の効能をピクトグラムで表現。ロゴ以外の表記には読みやすいユニバーサルデザインフォントを使用し、さらに英語の製品名や製品情報も記載しました。
シオノギ製薬 新セデス錠 20錠 · 送料¥648 · 在庫問合せ. 楽天24 · ショップに問い合わせる.
鎮静成分の一つで、緊張、興奮、いらいら感などを鎮めて気持ちを落着かせる作用がある。痛みをおさえるはたらきを助ける。
○新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。 ○速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれること
があります)
4. 服用前後は飲酒しないでください
5. 長期連用しないでください
新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
新セデス錠 80錠(シオノギヘルスケア)| 市販薬 | お薬検索
セデス・ハイシリーズには、中枢に直接作用するIPA(イソプロピルアンチピリン)、アセトアミノフェンを配合。
痛みのしくみに合わせて成分を組み合わせているから、つらい痛みにもすぐれた鎮痛効果を発揮します。
新セデス錠 80錠 | シオノギヘルスケア | シンセデス80T
頭痛・発熱・生理痛に速く効く
新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。 ..
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20 ..
新セデス錠は、4種類(アセトアミノフェン、エテンザミド、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン)の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠 【セルフメディケーション税制対象】
新型コロナワクチン接種後の発熱や痛みに対し「セデス」シリーズを服用していただくことは可能です。 ()