小・中・高校生用の生理痛薬|バファリンルナJ|ライオン株式会社


解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」は、小児に服用が認められている成分です。


解熱鎮痛成分であるイブプロフェンは水に溶けにくい性質を持ち、服用したとき胃で溶け出すのに時間がかかります。この度採用した速溶解性技術「クイックメルト製法」は、2つのステップでイブプロフェンを速く溶かすことを実現した独自技術です。

ライオンヘルスケアマイスター
芳賀理佳さん
健康や美容に関しての豊富な知識と経験に裏打ちされたアドバイスは、説得力超ありまくり‼しかもすごくわかりやすい♡

商品画像一覧 · (指定第2類医薬品) バファリン ルナi ライオン(20錠)

ライオンヘルスケアマイスター
芳賀理佳さん
健康や美容に関しての豊富な知識と経験に裏打ちされたアドバイスは、説得力超ありまくり‼しかもすごくわかりやすい♡

【Step1】胃で消化液と薬剤の接触面積を増加させるため、イブプロフェンを細かく粉砕
【Step2】微粉化したイブプロフェンを親水性成分でコーティングして水分となじみやすくしています

お子さまが授業中、試験、部活の大会などの大事な場面でも支障がないよう、眠くなる成分は含まれていません。

当社独自の技術「クイックメルト製法」採用で、生理痛・頭痛に効果のある「イブプロフェン」が速く溶ける


Amazon | 【第2類医薬品】バファリンルナJ 12錠 | LION | 漢方・生薬

小中学生にも服用が認められている、鎮痛成分「アセトアミノフェン」を配合

[PDF] 速くよく効く 小粒で飲みやすい 胃にやさしい 眠くなる成分無配合

「イブプロフェン」は痛みのもと(末梢神経)に、「アセトアミノフェン」は痛みの伝わり(中枢神経)に作用することで、生理痛・頭痛にすぐれた効果を発揮します。

バファリンルナi 20錠 ライオン 眠くなりにくい 解熱鎮痛薬 ..

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

鎮痛剤 「バファリンルナi」 の検索結果 通販 | ビックカメラ.com

はんなり保健室先生
よこ姉
おなじみ、STのおたよりページ担当のはんなり保健室の先生。
友情や学校のことなど、みんなの日常生活の悩みに答えるで!

バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。年齢に応じた服用量で、小・中・高校生にも!

胃を守る成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」配合で胃にやさしい

【第2類医薬品】 ライオン バファリンルナJ (12錠) | ヤマダウェブコム

(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。外出時に携帯させる場合には,事前に用法・用量など,服用方法をよく指導してください。
(2)用法・用量を厳守してください。
(3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。

ライオン バファリンルナi 40錠 · 1 ¥865 (最安)

バファリンルナJ担当
笠原陽子さん
バファリンルナJの商品開発を担当。生理のことはもちろん、ティーンの体の悩みについてもくわしい、頼れるお姉さん。

[PDF] 病院で処方される薬と同じ成分の主な市販薬(R4.7.25作成)

(1)月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱

【店舗限定】指定第2類医薬品 ライオン バファリンルナi 60錠

なお、ご使用に際しては使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って服用してください。
お子様が服用される場合は、保護者の指導監督のもと、服用させてください。
詳しくは各製品の製品情報ページをご確認ください。

解熱鎮痛効果のある「アセトアミノフェン」のみが含まれているため、子供にも安心して使用できます。 ..

ライオンヘルスケアマイスター
芳賀理佳さん
健康や美容に関しての豊富な知識と経験に裏打ちされたアドバイスは、説得力超ありまくり‼しかもすごくわかりやすい♡

ライオン バファリンルナi 20錠 · 1 ¥541 (最安)

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

バファリン / バファリン ルナJ(医薬品)の公式バリエーション情報

バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセトアミノフェンとお伝えください。
年齢に応じた服用量で,小・中・高校生にも!
学校生活を邪魔しないよう,眠くなる成分を含まない。
水なしで飲めるチュアブル錠。(苦くないフルーツ味)

バファリン / バファリン ルナi(医薬品)の口コミ一覧(30代)

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください

気になるおすすめ度別にクチコミをチェック! 最大30日間無料でお試し! ..

バファリンルナJは7才以上、小児用バファリンCⅡと小児用バファリンチュアブルは3才から14才まで服用可能な解熱鎮痛薬(アセトアミノフェン製剤)です。これら以外のバファリンシリーズはお子様には服用いただけません。
ご不安な場合は都道府県の相談窓口や、かかりつけ医にご相談ください。

W鎮痛成分「バファリンルナ」発売、子ども用シロップはリニューアル ライオン ..

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)