効能・効果, 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎
この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
肩こりや痛みに効果的な、筋肉弛緩成分配合の痛み止め。
●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です
●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします
●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます
【第(2)類医薬品】コリホグス(16錠) 小林製薬|Kobayashi 通販
大豆イソフラボンの製品は数多く目にしますが、この製品にはレッドクローバーのイソフラボンも配合されているので、2種類の成分でダブルの効果が期待できます。大手食品メーカーのアサヒグループ食品さんの製品なので、品質にも信頼が置けます。
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1. 次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児及び乳幼児
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮静薬
3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)
4. 服用時は飲酒しないこと
5. 長期連用しないこと
●相談すること
1. 次の人は、服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起したことがある人
(7)次の診断を受けたことがある人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
(関係部位…症状)
皮ふ…発疹・発赤、かゆみ
顔面…はれ
消化器…悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系…めまい
この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
大人1回1-2錠、1日2回、疼痛時または発作時に水または白湯にて服用してください。
※1日2回までとすること
*用法・用量に関連する注意
定められた用法・用量を厳守すること。
コリホグス 16錠 小林製薬 【指定第2類医薬品】の詳細ページです。マツキヨ ..
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児及び乳幼児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
・皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
・消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振
・精神神経系・・・めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
・ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
・ぜんそく
(2)5-6回復用しても症状がよくならない場合
【指定第2類医薬品】 小林製薬 コリホグス錠 (16錠) | ヤマダウェブコム
成人1回1~2錠1日2回まで疼痛時又は発作時
15才未満は服用しない
小林製薬 コリホグス錠 16錠 [指定第2類医薬品 内服薬]
【商品説明】
●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です
●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします
●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます
【使用上の注意】
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位・・・症状
皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
顔面・・・はれ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
【成分・分量】
2錠中
成分・・・分量・・・作用
クロルゾキサゾン・・・300mg・・・硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす
エテンザミド・・・300mg・・・肩こりなどの体の痛みを鎮める
カフェイン水和物・・・50mg・・・薬剤による眠気を防ぐ
添加物として、メチルセルロースを含有する
【効能・効果】
肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎
【用法・用量】
<用法・用量>
次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください
(1日2回までとすること)
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
大人(15才以上)・・・1~2錠・・・2回まで
15才未満・・・服用しない
【用法・用量に関連する注意】
定められた用法・用量を厳守すること
●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。
状態をみながら、1回1~2錠服用してください
【保管及び取り扱い上の注意】
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
2.小児の手の届かないところに保管すること
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)【リスク区分】指定第2類医薬品
【製造販売元】
富山薬品株式会社
〒930-2241 富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地
お問い合わせ先:小林製薬株式会社 お客様相談室 0120-5884-01
【原産国】日本
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-51-2289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。