悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱。 ナロンエースの構成成分


服用可能です。

厚生労働省の新型コロナワクチンQ&Aにおいて「市販の解熱鎮痛薬」の例示として、アセトアミノフェンや非ステロイド抗炎症薬(イブプロフェンやロキソプロフェン)が挙げられており、ナロンシリーズはすべて該当いたします。なお、使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って服用してください。

詳しくは厚生労働省の案内をご参照ください。



なお、ナロンシリーズを服用する前に説明書をよくお読みください。


新型コロナウイルス感染症で自宅療養中の発熱や痛みに対して、ナロンを服用することは可能です。

新型コロナワクチン接種後の発熱や痛みに対しナロンを服用することは可能です。

○鎮痛効果を高めるブロモバレリル尿素と無水カフェインを配合。効き目が早いのも特長です。 ..

新型コロナウイルス感染症で自宅療養中の発熱や痛みに対して、ナロンを服用することは可能です。

新型コロナワクチン接種後の発熱や痛みに対しナロンを服用することは可能です。

大正製薬の頭痛薬・ナロンシリーズには、頭痛もちの方にもおすすめの頭痛薬「ナロンエースT」「ナロンエースプレミアム」、ロキソプロフェン配合の頭痛薬「ナロンLOXYロキシー」「ロキソプロフェンT液」、子どもも服用可能なアセトアミノフェン配合の解熱鎮痛薬「ナロンm」「ナロン錠」「ナロン顆粒」があります。

大正製薬の頭痛薬・ナロンシリーズには、頭痛もちの方にもおすすめの頭痛薬「ナロンエースT」「ナロンエースプレミアム」、ロキソプロフェン配合の頭痛薬「ナロンLOXYロキシー」「ロキソプロフェンT液」、子どもも服用可能なアセトアミノフェン配合の解熱鎮痛薬「ナロンm」「ナロン錠」「ナロン顆粒」があります。


薬)大正製薬 ナロンエースプレミアム 12錠【指定第2類医薬品】

鎮痛成分※1最大量※2配合の頭痛薬
ナロンエースプレミアム

ご利用前にお届けした商品に記載の注意書き等を必ずご確認ください。 原材料・成分

鎮痛成分※1最大量※2配合の頭痛薬
ナロンエースプレミアム

Amazon | 【指定第2類医薬品】ナロンエースT 24錠 | ナロン | 痛み止め

新型コロナウイルス感染症で自宅療養中の発熱や痛みに対して、ナロンを服用することは可能です。

ナロンエース プレミアム 24錠 ナロン 大正製薬 【指定第2類医薬品】

新型コロナワクチン接種後の発熱や痛みに対しナロンを服用することは可能です。

[ self]ナロンエースT(84錠)大正製薬【指定第2類医薬品】頭痛生理痛

新型コロナウイルス感染症で自宅療養中の発熱や痛みに対して、ナロンを服用することは可能です。

もに、痛みのもとに作用する成分イブプロフェンを配合することで、痛みをダブルでブロック ..

新型コロナワクチン接種後の発熱や痛みに対しナロンを服用することは可能です。

ナロンエースTは、末梢で痛みのもと(プロスタグランジンの⽣成) ..

イブプロフェンとエテンザミドの鎮痛効果を助けるブロモバレリル尿素と無水カフェインも配合。
4つの有効成分が、つらい頭痛にすぐれた効果を発揮します。

この成分を含む市販頭痛薬の過量内服もしくは依存により,急性ないし慢性 ..

服用可能です。
使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って服用してください。
なお、下記のような場合には主治医や薬剤師にご相談ください。

・他のお薬を内服している場合や、妊娠中、授乳中、ご高齢、胃・十二指腸潰瘍や腎機能低下など病気療養中の場合(飲める薬が限られていることがあります。)
・薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある場合
・激しい痛みや高熱など、症状が重い場合や、症状が長く続いている場合

詳しくは厚生労働省の案内をご参照ください。

2種類の解熱鎮痛成分(イブプロフェン、エテンザミド)の働きをブロモバレリル尿素、無水カフェインが助け、痛み・熱に効果を発揮します。 ..

イブプロフェンとエテンザミドの鎮痛効果を助けるブロモバレリル尿素と無水カフェインも配合。
4つの有効成分が、つらい頭痛にすぐれた効果を発揮します。

服用前にこの説明書を必ずお読みください。 また、必要な時に読めるよう保管してください。 ..

鎮痛成分※1最大量※2配合の頭痛薬
ナロンエースプレミアム

【指定第2類医薬品】ナロンエースプレミアム 24錠 | ナロン | 痛み止め

鎮痛成分※1最大量※2配合の頭痛薬
ナロンエースプレミアム

濫用のおそれのある成分 を含む医薬品です。 購入時の確認事項に回答する(必須).

◆ナロンエースTは,2種類の解熱鎮痛成分を配合した解熱鎮痛薬です。
◆痛みのもとをおさえるイブプロフェンと痛みの伝わりをおさえるエテンザミドの鎮痛作用を,ブロモバレリル尿素,無水カフェインが助け,痛み・熱に効果を発揮します。
◆服用しやすい小型の錠剤です。

15才以上1回2錠1日3回まで。 なるべく空腹時を避ける 15才未満は服用しない

鎮痛成分※1最大量※2配合の頭痛薬
ナロンエースプレミアム

[PDF] 医療用と同じ成分を含む一般用医薬品<解熱鎮痛剤>(例)

鎮痛成分※1最大量※2配合の頭痛薬
ナロンエースプレミアム

○ブランド名が同じでも、アルファベットや「新」などが付いていると違う製品になり、成分や対象年齢などが異なることがあります。

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

一般用医薬品のリスク区分は、成分のリスクを踏まえ、「相互作用(飲み ..

濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。