ノーシンアイ頭痛薬は相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を配合し、頭痛に速く ..


○アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインは、イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。


○アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインは、イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。

・イブプロフェン
痛み・熱のもとに作用し、すぐれた鎮痛解熱効果をあらわします。

尿素と無水カフェインがそのはたらきを高め、すぐれた鎮痛効果 ..

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。

○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。
○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。
〔PTP包装〕■特長☆生理痛・頭痛に速く効きます。
☆イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。
☆アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。
☆小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。
〔ピルケース入り〕


ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です
■特長○生理痛・頭痛に速く効きます。
○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。

大豆イソフラボンの製品は数多く目にしますが、この製品にはレッドクローバーのイソフラボンも配合されているので、2種類の成分でダブルの効果が期待できます。大手食品メーカーのアサヒグループ食品さんの製品なので、品質にも信頼が置けます。


ポンタールという薬の主成分であるメフェナム酸は、消炎・鎮痛・解熱効果をもっています。 ..

ノーシンピュアは、痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え、すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに、その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。

【指定第2類医薬品】小中学生用ノーシンピュア 24錠 | アラクス

●アセトアミノフェン、エテンザミドの鎮痛成分に、その働きを助け、頭痛をやわらげるカフェイン水和物を配合したACE処方ですぐれた鎮痛効果を発揮します。

A型B型共に効果があるとされている。 インフルエンザ薬で唯一の点滴製剤。 薬が飲めないかつ吸入ができない方が対象の薬剤。

本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。



(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください




1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

「オトナノーシンピュア」、「ノーシンピュア」、「小中学生用ノーシンピュア」に ..

小中学生用ノーシンピュアは、痛みをおさえる安全性の高い鎮痛成分のアセトアミノフェンに、その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した、小中学生用(7才以上15才未満)の痛み止めです。

○小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・頭痛によく効きます。
○アセトアミノフェンが痛みをおさえ、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがそのはたらきを高め、すぐれた鎮痛効果をあらわします。
○胃にやさしいのに速く効きます。
○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠で、服用時のにがみがありません。

胃にやさしい。生理痛に速く効く。「オトナノーシンピュア」の製品情報や、生理に関する情報をご紹介しています。

小中学生用ノーシンピュアは,痛みをおさえる安全性の高い鎮痛成分のアセトアミノフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した,小中学生用(7才以上15才未満)の痛み止めです。
■特長
○小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・頭痛によく効きます。
○アセトアミノフェンが痛みをおさえ,アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがそのはたらきを高め,すぐれた鎮痛効果をあらわします。
○胃にやさしいのに速く効きます。
○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠で,服用時のにがみがありません。

ノーシンピュアとロキソニンの併用はおすすめできません。 併用して服用することで、副作用が起こりやすくなるリスクがあります。

○アセトアミノフェンが痛みをおさえ、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがそのはたらきを高め、すぐれた鎮痛効果をあらわします。

用法・用量など | 生理痛にノーシンピュア | 株式会社アラクス

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

製品情報 | 生理痛にオトナノーシンピュア | 株式会社アラクス

○相乗効果を生む2 成分を配合し、頭痛に速くよく効きます。