バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。年齢に応じた服用量で、小・中・高校生にも!
5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
■ 効能・効果 ■
月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱
※長期連用しないでください
■ 用法・用量 ■
なるべく空腹時を避けて、服用間隔は4時間以上おいてください。
次の1回量を水又はぬるま湯で服用してください。
服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、
この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
弊社が運営・管理しているインターネット通販サイト(以下、正規サイト)での取扱商品などを違法にコピーした偽サイト(以下、偽装サイト)が発見されました。ご利用のお客様は、被害に遭わないようご注意ください。
<偽装サイトの特徴>
(1)当社の正規サイト販売価格より安い価格で表示している。
(2)当社の正規サイトの商品画像・商品説明等のコンテンツを不正にコピーし使用している。
(3)電話番号が未掲載である。(メールアドレスしか記載されていない。)
(4)支払方法が銀行振込に限定されているが、その振込口座情報が未掲載である。
など万一被害に遭われた場合は、最寄りの警察署または消費者センターにご相談していただきますようお願いいたします。
バファリンルナi 20錠 ライオン 眠くなりにくい 解熱鎮痛薬 ..
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
※令和5年1月17日付け厚生労働省医薬・生活衛生局医薬安全対策課長通知 (薬生安発0117第1号) により、一部添付文書が改定しております。商品と添付文書が異なる場合があります。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (ぜんそくを誘発する可能性があります。)
(3)15才未満の小児。
(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン (レトロビル)を投与中の人。 (胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病の人は、その症状が悪化する可能性があります。) (血液の病気の人は白血球減少、血小板減少等を起こすことがあり、その症状を更に悪化させる可能性があります。) (心臓病の人は、心機能不全が更に悪化する可能性があります。) (高血圧の人は、血圧が更に上昇する可能性があります。)
(5)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。
3.服用前後は飲酒しないでください。 (一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり、副作用の発現や毒性を増強することがあることから、重篤な肝障害があらわれることがあります。)
4.長期連続して服用しないでください
●相談すること。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。 (一般に高齢者は、生理機能が低下しているため、副作用が強くあらわれることがあります。)
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく (気管支ぜんそくを誘発することがあります。)、全身性エリテマトーデス (腎障害等のこの病気の症状が悪化したり、無菌性髄膜炎があらわれることがあります。)、混合性結合組織病 (無菌性髄膜炎があらわれることがあります。)、潰瘍性大腸炎、クローン病 (症状が悪化したとの報告があります。)
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい、眠気、不眠、気分がふさぐ
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:症状
ショック (アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ (小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節 (首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
消化器障害:便が黒くなる、吐血、血便、粘血便 (血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸 (皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 (節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。 (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。便秘、口のかわき。
4.服用後、体温が平熱より低くなる、力が出ない (虚脱)、手足が冷たくなる (四肢冷却)等の症状があらわれることがあります。その場合は、直ちに服用を中止し、毛布等で保温し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
5.3?4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
20錠 · (指定第2類医薬品) バファリン ルナi ライオン(40錠)
「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方で、生理痛・頭痛にすぐれた効き目を発揮。さらに鎮痛効果を補助する「無水カフェイン」配合により、鎮痛効果を高めて頭痛をやわらげる
Amazon | 【第2類医薬品】バファリンルナJ 12錠 | LION | 漢方・生薬
当社独自の技術「クイックメルト製法」採用で、生理痛・頭痛に効果のある「イブプロフェン」が速く溶ける
鎮痛剤 「バファリンルナi」 の検索結果 通販 | ビックカメラ.com
生理痛と頭痛両方にちゃんと効いてほしい方に。 バファリンルナi は、イブプロフェンとアセトアミノフェンの鎮痛成分ダブル処方。眠くなると困る方、胃への負担が気になる方へ。
2023年2月14日(火)放送バファリンルナi「10代の生理不順」篇/60秒/ライオン.
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
バファリン ルナJ(医薬品)についてのクチコミをピックアップ! ..
バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセトアミノフェンとお伝えください。
年齢に応じた服用量で,小・中・高校生にも!
学校生活を邪魔しないよう,眠くなる成分を含まない。
水なしで飲めるチュアブル錠。(苦くないフルーツ味)
医薬品)[10]; インフルエンザで子どもに使える市販薬③バファリンルナJ(第2類医薬品)[11]
「イブプロフェン」は痛みのもと(末梢神経)に、「アセトアミノフェン」は痛みの伝わり(中枢神経)に作用することで、生理痛・頭痛にすぐれた効果を発揮します。