【第(2)類医薬品】エスタック総合感冒(100錠) ☆ · 3



病院で良く処方される医薬品でもあるアセトアミノフェンは、比較的安全性が高いのですが、抗炎症作用はほとんどないとされています。
また、アセトアミノフェンを配合した総合風邪薬は、 (1歳以上から使用可:パブロンS微粒、5歳以上から使用可:エスタック総合感冒、15歳以上から使用可パイロンPL顆粒Proなど)。



イブプロフェンを配合した総合風邪薬でさらに効き目を重視する場合は、イブプロフェンが1日最大用量の600mgが配合されている商品を選ぶと良いでしょう。

総合風邪薬には複数の有効成分が配合されておりますが、選び方としては、熱を下げたり痛みをとる成分(解熱鎮痛成分)の選択が大きなポイントになります。

置き薬の布亀株式会社|私達は、ご家庭とそこに住む一人ひとりの健康に役に立ちたいと考えております.

インフルエンザに伴う発熱に解熱鎮痛薬を使用する場合はアセトアミノフェンが推奨されていることから、インフルエンザ流行期などにも解熱鎮痛作用がある成分としてはアセトアミノフェンのみを配合した総合風邪薬を第一選択として考えるとよいでしょう。ただし、しましょう。

ドラッグストアや薬局に来られる方の中には、少し鼻水が出ているだけの症状でも、「風邪を引いた」といって総合風邪薬の購入を希望される方も少なくありません。

いわゆる風邪薬というと、まず総合風邪薬が思い浮かぶのではないでしょうか。総合風邪薬には、熱を下げたり痛みをとる成分や鼻水を抑える成分、咳を抑える成分など、成分が複数含まれており、多種多様なものがあります。
「常備薬として家に置いておきたいけれど、どれが良いのか分からない。」という方もいるでしょう。