イブA錠 60錠 エスエス製薬 控除 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉 ..


「イブ」シリーズの商品は、解熱鎮痛成分のイブプロフェンを中心とした配合になっています。次の表は、各商品の成分・分量をまとめたものです。大きくわけて、と150mgのものがあり、さらにその他の補助成分が含まれるものがあります。


「イブ」シリーズの商品の「使用上の注意」を把握する時は、先に成分ごとの「使用上の注意」を確認するのがよいでしょう。ここでは、「イブプロフェン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」の主な「使用上の注意」をご紹介します。

なお、イブプロフェン製剤の「使用上の注意」は、商品によって内容が異なることがあります。この理由はかなり複雑なのでここでの説明は省略しますが、例えば「リングルアイビー錠α200」の「使用上の注意」は次の通りです。商品ごとに「使用上の注意」の内容を覚えるのは大変なので、です。

Amazon | 【指定第2類医薬品】イブA錠 60錠 | イブ(EVE) | 整腸剤

「イブ」シリーズの商品は、成分や分量がそれぞれ異なります。まずは、各商品の成分の違いについて確認していきましょう。

アリルイソプロピルアセチル尿素の「使用上の注意」は、次の通りです。とくに眠気の副作用があるため、自動車などの運転には注意が必要です。

鎮痛剤「イブ」のシリーズには複数の種類があるため、どの商品をお客さまにすすめればよいか迷いますよね。このコラムでは、各商品の成分配合と分量、「使用上の注意」や副作用について解説します。また、最後に各商品の使いわけについても説明していますので、日々の接客にぜひ取り入れてみてください。

イブプロフェンやアリルイソプロピルアセチル尿素の副作用について、確認していきましょう。


※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を制限しております。 お買い物ガイドはこちらより

①~⑤のうち、低価格帯の商品は①と②です。効果の強さや速さは気にしないというお客さまで、できるだけ予算を押さえたい方には、①や②がおすすめです。ただし、②は鎮静成分が含まれるため、副作用についてもしっかりと説明するようにしてください。

例えば、胃腸が弱い方は、アセトアミノフェンを主成分とする解熱鎮痛薬を選ぶとよいでしょう。

③と⑤は、イブプロフェンが1回量(2錠)中、されています。③と⑤の違いは、制酸成分が配合されているかどうかです。そのため、お客さまに「胃をケアする成分」が入っていた方がよいかどうかを確認し、最終決定してください。ただし、③も⑤も。自動車をよく運転される方や、勉強する機会の多い学生さんなどには不向きですので、そちらについても確認してください。

その商品名及びそれぞれの含有成分は以下のとおりです。 ①イブA錠

JavaScriptの設定が無効のため、アスクルWebサイトが正しく動作しません。
設定を有効にする方法はをご覧ください。

【第(2)類医薬品】エスエス製薬 イブクイック頭痛薬 20錠 (解熱鎮痛薬)

普段、解熱鎮痛薬をあまり使わない方や、シンプルな成分配合のものを好まれる方には、①を選びます。また、先述した通り、複合剤には「薬剤の使用過多による頭痛」のリスクもあるため、。なお、①には鎮静成分が含まれないため、眠気の副作用の心配もありません。

アセトアミノフェンは胃腸に負担をかけにくいことで知られている成分です。

アリルイソプロピルアセチル尿素では、などの副作用が知られています。また、ことがあるため、乱用にも注意する必要があります。

かぜのひき始めにつらい鼻症状を追求した処方 10種類の成分 · ヨウ化イソプロパミド6mg

④と⑤はどちらも、。「クイックアクション製法」とは、イブプロフェンにプラスして、鎮痛成分の吸収を速める効果のある酸化マグネシウムを安定的に同時配合し、イブプロフェンの速い溶出と吸収を実現したものです。なお、④と⑤はイブプロフェンの量が異なりますので、お客さまとご相談のうえ、決定してください。

【第(2)類医薬品】エスエス製薬 イブクイック頭痛薬 40錠 (解熱鎮痛薬)

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回2錠。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

アセトアミノフェンは、発熱や痛みを抑える解熱鎮痛剤の代表的な成分の1つですが、その効果や特徴、使用する際の注意点などについてお伝えします。

電子メール等により利用者から一方的に提供される情報・資料に対しては、何ら返信の義務を負うものではなく、利用者の個人情報(取扱いについては別途個人情報保護方針で規定しておりますのでご参照ください)を除き、機密の取扱いを致しかねます。また、当社は、個人情報を除いた当該情報・資料をいかなる目的にも無償で自由に利用できるものとします。

【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】 ☆エスエス製薬 イブA (24錠) ..

当サイトでは、サービスの利便性向上を目的として、個人の特定が可能な情報を除いた範囲でCookieやアクセスログを利用して、利用者のアクセス情報を収集しておりますので、予めご了承ください。

成分がなるべくシンプルな解熱鎮痛薬(例:アセトアミノフェン錠 ..

対応例:まずは、生理痛がどの程度なのかを確認します。日常生活に支障が出ているレベルであれば、月経困難症などの婦人科疾患の疑いがあるため、この時点で受診勧奨します。症状がそこまでひどくない場合には、イブプロフェンの量が「イブ」よりも多く、さらに鎮静成分が含まれている、③の「イブA錠EX」などを試してもらうのもよいでしょう。なお、OTC(一般用医薬品)で痛みをカバーできない場合も、重大な病気の可能性があるため、「イブA錠EX」が効かなければ、一度医師に相談するようお伝えしてください。

カロナール錠300の基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)

当サイトに掲載されている医療情報は、一般的な情報提供を目的としており、決して医師その他医療従事者によるアドバイスの代替となるものではありません。
また、当サイトに掲載されている医薬品に関する情報は、日本における医薬品添付文書の情報をもとに作成しており、日本以外の国での利用においては、これらの情報が適切でない場合がありますので、それぞれの国における承認の有無や承認内容をご確認ください。
なお、当サイトに掲載されている医薬品に関する情報は、その製品の効能・効果を宣伝または広告するものではありません。

イブやバファリンがロキソニンと同じ作用のある非ステロイド系抗炎症薬と ..

当サイトに含まれるすべての内容は、当社および当該内容提供者の財産であり、各国の著作権法、各種条約およびその他の法律によって保護されております。当サイトの利用は、非営利目的の個人的利用の範囲内に限るものとし、この範囲を超えてのダウンロード、複製等一切の利用を禁じます。また、いかなる場合においても、内容に変更を加えたり、更なる複製を行うことを禁じます。

イブプロフェン|ブルフェン(処方薬)、イブ(市販薬)などの解説

イブプロフェン配合製剤
●イブクイック頭痛薬は,頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ,その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン,さらに,胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。
《特長》
●独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため,頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。
●胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。