「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。
ミネドラッグオンラインストアは、ドラッグストアを全国展開するミネ医薬品株式会社が運営する「お客様の健康と美容をサポート」するインターネットショップです。医薬品(第1類・指定第2類・第2類・第3類)・衛生用品・健康食品・コスメ・ヘアケア・ボディケア・オーラルケア・日用雑貨からオリジナルブランドまで、多様な品揃えで、お客様に「安心・信頼・便利」をお届けいたします。
※価格は当サイトでの販売価格です。ミネドラッグ各店の店頭価格とは異なる場合がございますのでご了承ください。
弊社が運営・管理しているインターネット通販サイト(以下、正規サイト)での取扱商品などを違法にコピーした偽サイト(以下、偽装サイト)が発見されました。ご利用のお客様は、被害に遭わないようご注意ください。
弊社が運営・管理しているインターネット通販サイト(以下、正規サイト)での取扱商品などを違法にコピーした偽サイト(以下、偽装サイト)が発見されました。ご利用のお客様は、被害に遭わないようご注意ください。
<偽装サイトの特徴>
(1)当社の正規サイト販売価格より安い価格で表示している。
(2)当社の正規サイトの商品画像・商品説明等のコンテンツを不正にコピーし使用している。
(3)電話番号が未掲載である。(メールアドレスしか記載されていない。)
(4)支払方法が銀行振込に限定されているが、その振込口座情報が未掲載である。
など万一被害に遭われた場合は、最寄りの警察署または消費者センターにご相談していただきますようお願いいたします。
ぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。 第2類医薬品
成分 (1g中)
成分:分量
フルオシノロンアセトニド (合成副腎皮質ホルモン):0.25mg
フラジオマイシン硫酸塩 (抗生物質):3.5mg (力価)
添加物としてパラベン、ラウリン酸ポリエチレングリコール、プロピレングリコール、サラシミツロウ、ワセリン
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)抗生物質又は副腎皮質ホルモンによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.次の部位には使用しないでください。
(1)水痘 (水ぼうそう)、みずむし・たむし等のある患部。
(2)湿潤、ただれのひどい患部。
(3)目、目の周囲。
3.顔面には広範囲に使用しないでください。
4.化粧用やひげそり後用として使用しないでください。
5.長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)顔、口唇などの粘膜に使用する人。
(4)患部が広範囲の人。
(5)深い傷やひどいやけどの人。
(6)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(7)高齢者。
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、ただれ
皮膚 (患部):みずむし、たむし等の白癬、にきび、化膿症状、持続的な刺激感、白くなる
3.5?6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
不良品交換は一切お受けしておりませんのでご了承願います。
【お客様のご都合の場合】
・商品到着後10日以内に限り、未使用・未開封の場合のみご返品を承ります。返品送料は、お客様負担となります。
かぜをひいた時は,しっかり休むこと,栄養を摂ることが大事。かぜでつらい時は,かぜ薬の活用も有効です。
「かぜかも…」と,なってしまうまえに
1.外から帰ったら,「手洗い」「うがい」を習慣づけましょう。
かぜの原因の8~9割は,ウイルスによるもの。「手洗い」には石鹸とお湯を,「うがい」にはうがい薬を使えば,さらに効果的です。
2.日頃から体のコンディションを整えましょう。
体のコンディションが良くないと,ウイルスに感染しやすくなります。ストレスや疲れをためず,しっかりと睡眠をとり,体力と免疫力を高めましょう。
3.毎日の食事にもきちんと気を配りましょう。
さまざまな免疫力に関わるビタミンC,ビタミンAが多く含まれる,緑黄色野菜や果物などを,積極的に食べるよう,心がけてください。
4.こまめな換気で室内の空気を入れ替えましょう。
室内の空気をきれいに保つため,新鮮な空気を取り込むようにしましょう。冬場は空気が乾燥しているため,加湿器などで湿度を保ちましょう。
「かぜかも…」と,なってしまったときは
1.まずは安静第一,しっかり体を休めましょう。
湿度を高めにした暖かい部屋で,充分な睡眠をとりましょう。汗をかいたら,よく拭き取り,体を冷やさないようにしてください。
2.熱がなければ,お風呂でゆっくり温まりましょう。
お風呂の湯気は,鼻やのどの粘膜に潤いを与えてくれます。体力の消耗の少ない,ぬるめのお湯にゆっくり入ってください。ただし長湯は禁物です。
3.食欲がなくても,きちんと栄養を摂りましょう。
消化が良く栄養価の高いものを食べましょう。汁ものの料理は,体が温まり,水分補給にもなるのでおすすめです。
4.せきエチケットを心がけましょう。
せきやくしゃみの飛沫にはウイルスが含まれているかもしれません。飛沫の拡散を防ぐために,マスクの着用を心がけましょう。
パイロンPL錠のQ&A
Q:服用した後,クルマを運転してもいいですか?
A:眠くなることがあるので避けてください。
Q:授乳中ですが,服用してもいいですか?
A:服用可能ですが,念のため服用前にかかりつけの医師にご相談することをおすすめいたします。
パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン ..
パイロンPL顆粒Proは,解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン,抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩,痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により,「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ; 効能・効果
パイロンPL錠は,解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン,抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩,痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により,「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。
シオノギヘルスケア パイロンPL顆粒 12包・4日分【指定第2 ..
6つの有効成分の作用により、「せき」「たん」「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの11症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系の総合かぜ薬です。
【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア パイロンPL顆粒 (12包)
サリチルアミドは、アスピリンに比べ胃腸障害が少ないといわれている。アセトアミノフェンはアスピリンに比べて、解熱・鎮痛作用は同程度に強力で、胃腸障害などは少ないといわれている。この二つを適切な割合で配合することにより、鎮痛効果は増強され、毒性は拮抗的に弱められる。
【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア パイロン PL顆粒Pro 18包
パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。
【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア パイロンPL顆粒Pro 12包
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(4)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
熱を下げる効果がある · 筋肉痛や頭痛を和らげる · 鼻水・鼻づまりなど風邪の症状を改善する.
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
パイロンPL顆粒Proは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノ ..
ミネドラッグオンラインストアは、ドラッグストアを全国展開するミネ医薬品株式会社が運営する「お客様の健康と美容をサポート」するインターネットショップです。医薬品(第1類・指定第2類・第2類・第3類)・衛生用品・健康食品・コスメ・ヘアケア・ボディケア・オーラルケア・日用雑貨からオリジナルブランドまで、多様な品揃えで、お客様に「安心・信頼・便利」をお届けいたします。
※価格は当サイトでの販売価格です。ミネドラッグ各店の店頭価格とは異なる場合がございますのでご了承ください。