ロキソニンSテープ通販【第2類医薬品】 | アイドラッグストアー
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用して下さい。
アフターシェーブローションとしては、資生堂、カネボウ、CHANEL、ロクシタンなどいろいろ使いましたが、此方の製品が一番私の肌には合っており、また、匂いもメンソール系の爽やかな匂いで私の好みで此方の製品に落ち着きました。似たような製品でシーブリーズもありますが、此方の製品の方が匂いが好きで、髭を深剃りした時の刺激も少なく、また、価格も安いので此方を使っています。
全身ローションとしては、主に汗をかいて匂いが気になる脇の下や関節部分に使いますが、汗の匂いが全く気にならなくなりました。多分、ローションの成分にアルコールとメンソールが入っているので、発汗後の雑菌の繁殖を防いでくれていると思います。また、年齢的に加齢臭も出てきておかしくない年齢ですが此方のローションのお陰か、加齢臭も親父臭さもしないと娘から言われています。本当に便利で私に合った製品です。
冬場は店頭での扱いが少ないので通販で買えるのはとても重宝しています。
室内干し用フックが付いているので斜めにならずに干せるので、以前店舗で購入して以来リピートして使用しています。
店舗からは無くなったのですがオンラインで店舗受け取りにすると送料もかからずお得です。
ロキソニンSテープはセルフメディケーション対象商品です。 商品情報
学生時代から使っている
匂い香りが大好き
最近販売されてるお店が減って困ってます
最後まで使いたい
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。
(3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。
(4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用して下さい。
(5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。
近隣のドラッグストアで購入出来なくなり、こちらで購入するようになりました。
とにかく20代はアトピー?なのか、敏感肌なのか、季節の変わり目などは悩みの種だったのに、今では冬場の寒暖差にも全く心配なし。
最強の味方です。
休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。
第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。
ロキソニンS外用薬シリーズ(テープ、パップ、ハードゲル、ゲル、ローションa、温感テープ)は連続使用できますか? A
代金引換の場合、ご注文確認後2営業日以内に発送いたします。
クレジットカード・NP後払いの場合、ご入金または審査確認後、2営業日以内に発送いたします。
※営業日とお支払い方法によって前後することがございます。
【薬剤師が解説】ロキソニンS|第一三共ヘルスケア【効果/副作用】
第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。
すぐれた鎮痛消炎効果をもつ医療用成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を、医療用と同量配合。○肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。
3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
下痢・軟便
4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)
効能・効果
腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫
効能関連注意
用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付して下さい。
用法関連注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。
(3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。
(4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用して下さい。
(5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。
成分分量 膏体100g中
第一三共のロキソニンテープ100mgをご紹介します。医療関係者向けサイト 第一三共 Medical Communityです。
※お客様からいただいたお問い合わせには、2営業日以内にご返信を差し上げております。万一、お問い合わせいただいたにも関わらず、返信の届かない場合にはまでご連絡ください。
解熱鎮痛薬「ロキソニン錠60mg(ロキソプロフェンナトリウム)」
●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。●痛みの芯まで直接浸透、つらい痛みにしっかり効く。●1日1回、密着&伸縮タイプ(微香性)。
その他、テープ剤、パップ剤、ゲルなどの外用薬もあります。外用薬は、同成分 ..
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲,粘膜等
(2)しっしん,かぶれ,傷口
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい)
■相談すること
1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
「ロキソニン(ロキソプロフェンナトリウム)」は非ステロイド性抗炎症 ..
●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。●痛みの芯まで直接浸透、つらい痛みにしっかり効く。●1日1回、密着&伸縮タイプ(微香性)。
医薬品・医療機器・再生医療等製品の承認審査・安全対策・健康被害救済の3つの業務を行う組織。
●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。●痛みの芯まで直接浸透、つらい痛みにしっかり効く。●1日1回、密着&伸縮タイプ(微香性)。
九州を拠点に全国へ展開中のドラッグストア、『ドラッグストアコスモス』を運営する株式会社コスモス薬品のサイトです。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)しっしん、かぶれ、傷口
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
■相談すること
1. 次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1) 医師の治療を受けている人
(2) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3) 妊婦又は妊娠していると思われる人
(4) 高齢者
(5) 次の診断を受けた人・・・ 気管支ぜんそく
2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書(外箱)を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
皮 膚・・・ 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる 、色素沈着
消化器・・・ 胃部不快感、みぞおちの痛み
その他・・・ むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
ショック(アナフィラキシー)・・・ 使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3. 使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書(外箱)を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
下痢・軟便
4. 5 〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書(外箱)を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)
激安ドラッグストア【ダイコクドラッグ】のお客様向け公式HPです。店舗のご案内や、チラシ・セールなどのお買い得情報満載!
消炎・鎮痛に効果的な、ロキソプロフェンを配合した外用剤。
すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。
肌から吸収されると活性型に変化、つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。
1日1回使用。貼り心地がよく、すぐれた伸縮性ではがれにくく、貼りなおしやすい。
九州拠点のドラッグストアチェーン『ドラッグストアモリ』の公式サイトです。
1. 直射日光の当たらない〔湿気の少ない〕涼しい所に〔密栓して〕保管して下さい。
2. 小児の手の届かない所に保管して下さい。
3. 他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
4. 品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。
5. 表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、〔アルミ袋を〕※開封した後は、なるべく早く使用して下さい。