佐藤製薬の鼻炎薬シリーズ製品「ストナリニ」の公式サイト。ひどくなる前の鼻炎には「ストナリニZ」、今すぐ抑えたい鼻炎には「ストナリニS」を。


自然の生薬(サイシン)と2つの有効成分(マレイン酸クロルフェニラミン、dl-塩酸メチルエフェドリン)が急性鼻炎やアレルギー性鼻炎などの諸症状を緩和します


いわゆる風邪薬というと、まず総合風邪薬が思い浮かぶのではないでしょうか。総合風邪薬には、熱を下げたり痛みをとる成分や鼻水を抑える成分、咳を抑える成分など、成分が複数含まれており、多種多様なものがあります。
「常備薬として家に置いておきたいけれど、どれが良いのか分からない。」という方もいるでしょう。

このコラムでは、風邪の諸症状に効く市販の風邪薬の選び方のポイントについて解説します。

熱などの諸症状に効くかぜ薬特集 セイムスオンライン E-富士薬品

ドラッグストアや薬局に来られる方の中には、少し鼻水が出ているだけの症状でも、「風邪を引いた」といって総合風邪薬の購入を希望される方も少なくありません。

小児科に受診される一番多い症状が咳と鼻水で、一番多い診断名がカゼ、だと思います。
咳も鼻水もどちらもつらい症状ですが、今回は鼻水にフォーカスします。
「鼻水を止めれませんか?」と言われることも多いのですが、その時に
「じゃぁ、鼻水の薬を出しましょう」となる場合には実は注意しないといけないこともあります。

総合風邪薬には複数の有効成分が配合されておりますが、選び方としては、熱を下げたり痛みをとる成分(解熱鎮痛成分)の選択が大きなポイントになります。


イブプロフェンを配合した総合風邪薬でさらに効き目を重視する場合は、イブプロフェンが1日最大用量の600mgが配合されている商品を選ぶと良いでしょう。


鼻みず・鼻づまりなど鼻炎の諸症状の緩和に効くこども用シロップ.

インフルエンザに伴う発熱に解熱鎮痛薬を使用する場合はアセトアミノフェンが推奨されていることから、インフルエンザ流行期などにも解熱鎮痛作用がある成分としてはアセトアミノフェンのみを配合した総合風邪薬を第一選択として考えるとよいでしょう。ただし、しましょう。

かぜの原因のほとんどはウイルス感染。 ウイルスの種類によって「鼻水、鼻づまり」

風邪の場合、薬は対症療法にすぎないので、日ごろから風邪を引きにくくするには、風邪の原因となるウイルスに感染しないよう、することが重要な予防策です。
また、です。

かぜ薬」 「気になる症状(のどの痛み、咳、鼻水鼻づまりなど )で選ぶかぜ薬」 「こども専用かぜ薬 ..

「鼻水を止める薬」として処方されることがあるのは、抗ヒスタミン薬という種類の薬です。
アレルギー性鼻炎の患者さんであれば、このヒスタミンが作用して、くしゃみやたくさんの鼻水といった症状となります。アレルギー性鼻炎の患者さんの治療として、ヒスタミンの働きをおさえる、抗ヒスタミン薬が使われることから、「鼻水を止める薬」=抗ヒスタミン薬、とは言えるかもしれません。
以前は、よくカゼに対しても抗ヒスタミン薬は出されていました(私もしばしば出していました)

効くの?」「眠くならないのはどれ?」と悩んでしまいますよね。そこで今回は、市販の風邪薬の選び方を解説。さらに、おすすめの市販の風邪薬 ..

しかし、最近ではカゼで出されることがあるのは、痰切の薬(去痰剤)です。成分でいうと、カルボシステイン(商品名:ムコダイン)、アンブロキソール(商品名:ムコソルバン)です。この2種類は副作用がきわめて少なく安全に使うことができます。この薬で狙うのは、鼻水の量を減らすのではなく、鼻水のねばっこさを解消して、鼻をかんだり、吸引することで、鼻がスッキリする、ということを目的にしています。そのためか、痰切の薬ですが、内服7日目あたりの咳をやわらげるという作用も下腔仁されています。
そもそも、カゼの時にはウイルスなどの病原体を鼻水をつかって外に押し出そうとしているので、止めるというよりは、治療としては鼻水を出やすくする、と考えるほうが自然です。

ナザールスプレーシリーズ · 3つの有効成分がすぐれた効果を発揮 · 鼻づまり・鼻水に速く効く · 噴霧量が一定で使いやすいポンプタイプ.

アレルギー性鼻炎のひどい人の場合、第2世代抗ヒスタミン薬や、他の薬剤を使っても症状がひどいときに、あえて使うケースもあります。根拠としては薄めですが、鼻閉に対しては第1世代の方がキレがよいという意見も耳にします。いずれにしても、他の薬剤で効果が低い場合の選択枝の1つという位置づけで私は考えています。
一方で、あえて眠気の副作用を利用するケースがあります。鼻づまりや咳がひどく、夜が眠れないときなどには時に、寝る前に使う方法です。症状が長引き、夜がなかなか眠れないと、本人もしんどいですし、お世話をする親御さんもなかなか眠れず非常につらいです。そんな時に、少し寝れるだけでも、かなり楽になりますので、他の副作用も考えたうえで処方させていただくこともあります。