また、葛根湯に配合されているカンゾウは他の風邪薬などに配合されているグリチルリチンも併用すると副作用が強く現れる可能性が指摘されています。
体質や症状によっては、風邪症状でも葛根湯以外の漢方薬が適している場合があります。風邪の症状に使用される漢方薬については、こちら▼の記事で詳しく解説しています。
葛根湯は一般的に安全性の高い漢方薬ですが、他の医薬品との併用によって予期せぬ副作用が現れる可能性もあります。以下では、他の薬との飲み合わせについて詳しく説明します。
頭痛薬や鎮痛薬は解熱鎮痛薬と総称され、代表的なものにはロキソニン(ロキソプロフェンナトリウム)、カロナール(アセトアミノフェン)、ブルフェン(イブプロフェン)などがあります。
葛根湯と解熱鎮痛薬を同時に服用しても、薬の作用としては問題ありません。ただし、葛根湯は「体を温め、ウイルスや細菌に対する効果を高め、自然治癒力を促進し、結果として解熱する」という働きがありますので、過度に体温を下げないよう注意が必要です。
一方、ロキソニン、カロナール、イブプロフェンなどの解熱鎮痛薬は体温を下げる効果があります。そのため、
併用するかどうかは個別の状況によりますが、と言えます。葛根湯を服用したけれど解熱しない場合や頭痛がひどい場合は、解熱鎮痛薬の使用を検討することもあります。具体的な指示は医師や薬剤師に相談しましょう。
葛根湯と風邪薬の効果 | Blog | 名古屋市 東洋鍼灸院 nourish
補中益気湯(ほちゅうえっきとう)は疲れ、食欲不振、風邪などに使用される漢方薬です。葛根湯と補中益気湯には甘草、大棗、生姜という共通の生薬が含まれているため、一緒に服用する際には注意が必要です。特に
自己判断で一緒に服用することは避け、併用する際には医師や薬剤師に相談しましょう。
葛根湯や他の漢方薬との組み合わせについて知りたい方は、ぜひご相談ください。LINE登録後、体質チェックを行った上で、薬剤師とのチャット相談が可能です。
葛根湯とトラネキサム酸は、一緒に服用しても問題ありません。トラネキサム酸は、抗炎症作用があるため、風邪による喉の痛みや扁桃炎の治療に使われることがあります。また、抗プラスミン作用があるため、皮膚科では肝斑(かんぱん)の治療に処方されることもあります。さらに、市販の風邪薬にもよく含まれています。
病院で処方される咳止めの一つであるフスコデ配合錠には、気管支を拡張する作用があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれています。
市販の咳止め製品にも気管支拡張成分としてdl-メチルエフェドリン塩酸塩やテオフィリンが含まれているものがあります。そのため、葛根湯との併用には注意が必要です。特に高齢者や持病のある方は医師・薬剤師にご相談ください。
2. 漢方薬の葛根湯と総合かぜ薬のふたつの. かぜ薬成分の作用で、 かぜに効きます。
葛根湯は他の漢方薬と同様にただし、葛根湯は風邪の初期に効果を発揮する漢方薬であるため、服用のタイミングが非常に重要です。
【第2類医薬品】クラシエ 葛根湯エキス顆粒S 30包【セルフメディケーション税制対象】さむけのする風邪のひき始めに。 ¥1,334
葛根湯を服用して以下のような症状が現れた場合には、服用をすぐに中止し医療機関を受診しましょう。
葛根湯(発汗、解熱、鎮咳作用があり、かぜの初期に適切)が主に使われますが小青竜湯、桂枝湯にも類似の作用があります。 かぜ薬の選び方と服用法
葛根湯は風邪の初期症状に対する代表的な漢方薬です。その他にも、炎症性の疾患、慢性頭痛や肩こりにも使用されます。
君薬(くんやく)である葛根は筋肉や血管の緊張を和らげる働きもあるので肩こりや頭痛に応用されることもあります。 葛根湯を選ぶポイントは
妊娠中に風邪を引いた際の第一選択薬としては「香蘇散(こうそさん)」が知られていますが、妊娠中の風邪薬は必ず主治医の指示に従って服用するようにしましょう。
また、授乳中の服用に関しては、 しかし念の為、授乳中に葛根湯を服用する場合は、赤ちゃんの様子を十分観察し、眠りが浅い、いつもより泣くなどの様子が見られたら中止し、主治医にご相談ください。
DHC漢方 葛根湯(かっこんとう)エキス錠<一般用漢方製剤>[第2類医薬品]. かぜのひきはじめ、頭痛、肩こりに.
葛根湯は、風邪の初期に効果が期待できる漢方薬で、多くの方が飲んだことのある薬かもしれません。ただし、「甘草」や「麻黄」など副作用に注意が必要な成分が含まれているため、長期間の服用は避けたほうが良いでしょう。また、他の薬と併用する場合も、飲み合わせに注意が必要です。
風邪には葛根湯? | 高槻市、心療内科・精神科なかおクリニック
【参考文献】
[1]マトリックスでわかる!漢方薬使い分けの極意 渡辺賢治
[2]日本漢方生薬製剤協会 カンゾウ(甘草)含有医療用漢方製剤による低カリ ウム血症の防止と治療法
[3]ツムラ葛根湯エキス顆粒(医療用)添付文書
[4]公益社団法人福岡県薬剤師会 妊婦への投与に注意が必要な漢方薬
[5]公益社団法人福岡県薬剤師会 質疑応答
「葛根湯」と「ルル」の併用はNG… 一緒に飲んではいけない薬.
葛根湯は、漢時代の「傷寒論」という古典書で紹介されている処方で、日本でも古くから繁用されてきたもっとも親しみやすい漢方薬のひとつです。現在OTCの葛根湯(液剤)の市場は約29億円で、中でも1日2回服用するタイプの需要が増加しています。そこで、佐藤製薬では、かぜの初期症状に1日2回で効く液体かぜ薬「ストナ葛根湯2」を発売いたします。
この記事を読んで、葛根湯の正しい使い方を知っていただければと思います。 ..
: テオドール(テオフィリン)を服用しているが、風邪を引いたので、葛根湯を飲みたいが大丈夫か。
【新製品】葛根湯と総合感冒薬を一つに‐飲むかぜ薬「コフト顆粒」発売 日本臓器製薬 ..
: 葛根湯のマオウが中枢神経刺激作用をもつので、キサンチン系(テオフィリン)との併用には注意が必要です。副作用としては、不眠・動悸・発汗・興奮等がでるかもしれません。このような副作用がでたら、服用を中止し受診してください。
ドラッグストア の優れたセレクションでオンラインショッピング。
日本臓器製薬は、漢方薬の葛根湯と総合感冒薬の二つのかぜ薬の作用を生かすことで、熱・のどの痛み・咳に優れた効果を現す、飲むかぜ薬「コフト顆粒」(指定第2類医薬品)をこのほど新発売した。同社では全国発売に併せて、新TVCM「かぜに効く」篇(15秒)の放映も開始。CMでは、好評発売中の飲む腰痛薬「ラックル」速溶錠のCMにも出演中のウォルター・アントニー氏がビジネスマンに扮し、「コフト顆粒」の商品特徴を分かりやすくアピールしており、同品の認知度向上に一役買っている。
風邪の漢方治療|漢・方・優・美 クラシエ薬品 医療関係者向けサイト
「コフト顆粒」は、葛根湯と総合感冒薬の相互作用を一つにしたことで、かぜを早く治す。有効成分として3包(成人1日分)中に、葛根湯エキス2200mg、そしてアセトアミノフェン450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、ビタミンC500mg(レモン25個分)、ビタミンB24mg、グアイフェネシン250mg、無水カフェイン90mgを配合している。
合せ買い商品の合計が3,300円以上で送料無料となります。 ..
ひき始めのかぜに効く漢方薬の葛根湯は、体を芯から温め発汗を促し、発熱を抑える。体の免疫力を高めることで、かぜウイルスに効果を発揮する。そして総合感冒薬の配合成分が、頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛みなど、かぜの諸症状に効果を発揮する。この二つのかぜ薬の作用を生かしたのが特徴。
葛根湯(かぜ・肩こり等)人気売れ筋ランキング | ビックカメラ.com
『救風葛根湯内服液S』は、シロップタイプで苦みを抑えた飲みやすい液体かぜ薬です。満量処方の葛根湯内服液で、1日3回、食間の服用でかぜの初期症状によく効きます。眠くなる成分やカフェインが入っていないのも特徴です。
クラシエ 【第2類医薬品】葛根湯液IIクラシエ(45mL×4本) ☆セルフメディケーション税制対象商品 ..
: かぜ薬と咳止めシロップには、同じ働きをする成分が入っていることが多いため、重なって普通の薬の量よりも多すぎることになります。思わぬ副作用が起きる元ですから、症状にあわせ、どちらか一方にして下さい。
片方だけではどうしても思わしくない場合、医師にかかる方がいいと思います。病院でもらったかぜ薬と一般用のかぜ薬や咳止めも、一緒に飲んではいけません。また、葛根湯などの漢方薬のかぜ薬もやはりかぜ薬の一種ですから、症状にあわせて、まずどちらか片方を試して下さい。