イブクイック頭痛薬 40錠 エスエス製薬 控除 生理痛 ..
睡眠不足、疲れ、二日酔い、肥満、薄毛、シミ、更年期、男女の悩み*...忙しい毎日を少しでも心地よく健康に過ごしたい、ミテミィドラッグはそんな働き世代の幅広い悩みに答えるお薬をいち早く、しかもストレスフリーでお届けします。
*男性機能に関する悩みや妊娠検査等
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 めまい
循環器 動悸
呼吸器 息切れ
その他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、眠気
4.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
頭痛を感じたら痛み止めを使う、という人は多いと思います。頭痛があると仕事や勉強に支障を来たすこともあるため、頭痛持ちの人にとって頭痛薬はとても大事なものです。しかしこのとき、頭痛薬を飲むと眠くなる、という人もいます。せっかく頭痛が治まっても、眠くなって仕事や勉強が捗らなければ、あまり意味がありません。なぜこのようなことが起きてしまうのでしょうか。今回は薬剤師の立場から頭痛薬と眠気についてお話をしていきたいと思います。
イブクイック頭痛薬は、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジ
頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱
ドラッグストア等で購入できる頭痛薬の中には、こうした痛み止めの他に、眠くなる「催眠鎮静薬」という成分を配合している商品も多くあります。この「催眠鎮静薬」は、痛み止めの効果を助ける目的で配合されているものですが、文字通り眠気を催す作用のある薬です。つまり、ということです。下記は、「催眠鎮静薬」を配合している痛み止めの一例です。頭痛薬を購入する際の参考にしてみてください。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
イブプロフェン配合製剤
●イブクイック頭痛薬は,頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ,その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン,さらに,胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。
《特長》
●独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため,頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。
●胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。