ナロンエースのCMです。 「いまの頭痛薬ってわたしにぴったりなのかな?」と感じていませんか?それは、痛みの伝わりを抑えていないからかも?
◆ナロンエースプレミアムは,2種類の解熱鎮痛成分に胃粘膜保護成分を配合した解熱鎮痛薬です。
◆痛みのもとをおさえるイブプロフェンに,痛みの伝わりをおさえるエテンザミドを最大量1500mg配合(※)することにより繰り返すつらい頭痛にも効果を発揮します。(※ナロンシリーズ1日量として)
◆乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃粘膜を保護し,胃の荒れを防ぎます。
頭痛もちの方の頭痛にも効く
■このようにお飲みください
痛みはじめたらはやめに
1回2錠をコップ1杯の水又はぬるま湯で
空腹時の服用をさけるため,なるべく食べ物や飲み物をとってから
大正製薬株式会社[本社:東京都豊島区 社長:上原 茂](以下、当社)は、解熱鎮痛薬の「ナロン」シリーズから頭痛もちの方の繰り返す頭痛も改善する「ナロンエースプレミアム」(指定第2類医薬品)を4月1日(木)より全国発売いたします。
Amazon | 【指定第2類医薬品】ナロンエースT 84錠 | しっしん・かゆみ
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・捻挫にともなう痛み(捻挫痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛,悪寒(発熱による寒気)・発熱時の解熱
頭痛で悩んでいる人は日本全国で約4,000万人いる(※1)と言われており、年齢やライフスタイルの変化など様々な要因が頭痛に影響すると考えられています。頭痛は、痛み物質(痛みのもと)が何らかの刺激によって作られ、痛みの信号が神経を伝わること(痛みの伝わり)で起きます。いわゆる頭痛持ちと言われる人の頭痛(繰り返す頭痛)では、神経が敏感になっているため、痛みが伝わりやすいと言われています。
服用可能です。
厚生労働省の新型コロナワクチンQ&Aにおいて「市販の解熱鎮痛薬」の例示として、アセトアミノフェンや非ステロイド抗炎症薬(イブプロフェンやロキソプロフェン)が挙げられており、ナロンシリーズはすべて該当いたします。なお、使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って服用してください。
詳しくは厚生労働省の案内をご参照ください。
なお、ナロンシリーズを服用する前に説明書をよくお読みください。
そこで、当社では“痛みの伝わり”に作用する成分エテンザミドを最大量配合(※2)するとともに、痛みのもとに作用する成分イブプロフェンを配合することで、痛みをダブルでブロックし、繰り返すつらい頭痛にも効果を発揮する「ナロンエースプレミアム」を発売することといたしました。また「ナロンエースプレミアム」は、当社オリジナル技術により、有効成分が早く広がり早く溶ける錠剤で、大きさも飲みやすいサイズとなっています。
ナロンエースPREMIUM 24錠 頭痛薬 | お薬専門通販のミナカラ
服用可能です。
厚生労働省の新型コロナワクチンQ&Aにおいて「市販の解熱鎮痛薬」の例示として、アセトアミノフェンや非ステロイド抗炎症薬(イブプロフェンやロキソプロフェン)が挙げられており、ナロンシリーズはすべて該当いたします。なお、使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って服用してください。
詳しくは厚生労働省の案内をご参照ください。
なお、ナロンシリーズを服用する前に説明書をよくお読みください。
イブクイック頭痛薬DX, 15歳以上, ○, ○, ○, ○, 出産予定日12週以内の妊婦 ..
アセトアミノフェン配合のナロン錠は8才から、ナロン顆粒は1才から服用いただけます。
年令によって、服用量が異なりますので、使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
なお、イブプロフェンやロキソプロフェン配合製品は15才以上しか服用できません。
(ナロンエースシリーズやナロンLoxyなど)
詳しくは厚生労働省の案内をご参照ください。
厚生労働省 新型コロナワクチンQ&A
ナロンエースT, 15歳以上, ○, ○, ○, 出産予定日12週以内の妊婦
・痛みの伝わりを抑制するメカニズムに関する知見から生まれた独自処方で、繰り返すつらい頭痛に効果を発揮
ナロンエースおよびTと同じ成分に、胃の粘膜を守る乾燥水酸化アルミニウムゲルを加えたもの。 ○ナロンエースロイヤル頭痛薬
アセトアミノフェン配合のナロン錠は8才から、ナロン顆粒は1才から服用いただけます。
年令によって、服用量が異なりますので、使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
なお、イブプロフェンやロキソプロフェン配合製品は15才以上しか服用できません。
(ナロンエースシリーズやナロンLoxyなど)
詳しくは厚生労働省の案内をご参照ください。
厚生労働省 新型コロナワクチンQ&A
男性向け頭痛薬「ナロンエースR」発売‐ビジネスマン対象に市場開拓 大正製薬 ..
・痛みの伝わりに作用する成分エテンザミドを当社解熱鎮痛剤として最大量配合
ドラッグストアで買える頭痛薬 成分と効き目の違いは?使い分けは?
◆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽頭痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛
頭痛もちの方の繰り返す頭痛も改善する「ナロンエースプレミアム」
服用可能です。
使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って服用してください。
なお、下記のような場合には主治医や薬剤師にご相談ください。
・他のお薬を内服している場合や、妊娠中、授乳中、ご高齢、胃・十二指腸潰瘍や腎機能低下など病気療養中の場合(飲める薬が限られていることがあります。)
・薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある場合
・激しい痛みや高熱など、症状が重い場合や、症状が長く続いている場合
詳しくは厚生労働省の案内をご参照ください。
【第(2)類医薬品】ナロンエースプレミアム(12錠) ☆セルフメディケーション税制対象商品.
濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬・鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。
また、必要な時に読めるよう保管してください。 頭痛・生理痛に速く効く
服用可能です。
使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って服用してください。
なお、下記のような場合には主治医や薬剤師にご相談ください。
・他のお薬を内服している場合や、妊娠中、授乳中、ご高齢、胃・十二指腸潰瘍や腎機能低下など病気療養中の場合(飲める薬が限られていることがあります。)
・薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある場合
・激しい痛みや高熱など、症状が重い場合や、症状が長く続いている場合
詳しくは厚生労働省の案内をご参照ください。
現在は薬の正しい使い方や選び方を広めるために、執筆業をメインに活動。 【関連記事】 ワクチン接種後の発熱や頭痛。 ..
濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬・鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。
これらの成分が配合されている市販薬は、コンタック・ナロンエース・プレコール・ノーシン・ストナなどです。
濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬・鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。
インフルエンザにカロナールは効かない?頭痛や発熱に使用できる薬について解説
☆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽頭痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛
☆悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱