アラクス ノーシンアイ頭痛薬 48錠 · 1 ¥615 (最安)
【開発背景】
鎮痛解熱薬ユーザーについての当社調査において、性別や年齢を問わず自分にあったよく効く薬を探して、新しい薬を積極的に購入する頭痛薬ユーザーが凡そ半数存在し、新しい処方や成分、新商品など「新しい」ものを試したいと思っていることがわかりました。また、積極的に新しい製品を購入するユーザーの製品選択理由は「よく効く(47.5%)」「頭痛に効く(39.3%)」という結果を得ました。
そこで当社では、「よく効く頭痛薬」をお求めの方々に向けて「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売いたします。
【製品特長】
▼相乗効果を生む2つの鎮痛成分を配合
鎮痛解熱成分のうち痛みの原因となる末梢に作用する「イブプロフェン」と、痛みを伝達する中枢に作用する「アセトアミノフェン」を150:65の割合で配合しました。
▼頭痛によく効く
詳細はノーシンアイ頭痛薬製品情報をご確認ください。
[PDF] ノーシンアイ頭痛薬 の効果と 安全性 に関するデータ
▼眠くなる成分やカフェインを含まない
眠くなる成分やカフェインを含まないので、運転や会議、睡眠の前などシーンを選ばすにいつでも服用できます。(なるべく空腹時はさけて服用してください)
株式会社アラクス(本社:名古屋市、代表取締役社長:荒川愼太郎)は1918年から製造販売する鎮痛解熱薬「ノーシン」のシリーズ品として、高い相乗効果を生む2種類の鎮痛成分アセトアミノフェンとイブプロフェンを配合した「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売し、3月5日より出荷、全国のドラッグストアなどで販売いたします。
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
【製品概要】
▼品名
ノーシンアイ頭痛薬
▼分類
指定第2類医薬品
▼成分 (2錠中)
イブプロフェン・・・150mg、アセトアミノフェン・・・65mg
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、無水ケイ酸、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、酸化チタン、タルク、カルナウバロウを含有する。
▼効能
1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
▼用法・用量
成人(15歳以上)1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。
▼容量・メーカー希望小売価格
24錠 462円(税抜き)/499円(税込み)
48錠 815円(税抜き)/880円(税込み)
ノーシンアイ頭痛薬 24錠 アラクス アセトアミノフェン ..
ノーシンアイ頭痛薬は相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を配合し、頭痛に速くよく効きます。
【新製品】鎮痛成分2種が相乗効果‐「ノーシンアイ頭痛薬」発売 アラクス ..
鎮痛解熱薬「ノーシン」シリーズ
高い相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を含む
「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売
ノーシンアイ 頭痛薬 24錠 [指定第2類医薬品 解熱鎮痛剤 ..
※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※「薬検索:処方薬」では、「一般社団法人 くすりの適正使用協議会」が提供する「くすりのしおり®」のデータを利用しております。
※「薬検索:市販薬」では、セルフメディケーション・データベースセンターが提供するデータを利用しております。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックソリューションズ株式会社及びくすりの適正使用協議会、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
ドラッグストア「クリエイトSD」【お取り寄せ】○ノーシンAI頭痛薬 24錠(AI頭痛薬)のネットショップです。
相乗効果を生むダブルの鎮痛成分が痛みに効果的な鎮痛剤。
ノーシンアイ頭痛薬は相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を配合し、頭痛に速くよく効きます。
●鎮痛成分のアセトアミノフェンとイブプロフェンを配合し、痛みを伝達する中枢と痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。
●眠くなる成分は含まれていません。
●カフェインは含まれていません。
●小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。
ノーシンアイ頭痛薬 24錠 | お薬専門通販のミナカラ|オンライン薬局
ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。
dショッピング |【指定第2類医薬品】 ノーシンアイ頭痛薬 48錠 ×3個
ノーシンアイ頭痛薬は相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を配合し,頭痛に速くよく効きます。
■特長●鎮痛成分のアセトアミノフェンとイブプロフェンを配合し,痛みを伝達する中枢と痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。
●眠くなる成分は含まれていません。
ノーシンアイ頭痛薬 48錠 : 通販・価格比較 [最安値.com]
ノーシンアイ頭痛薬は相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を配合し、頭痛に速くよく効きます。
●鎮痛成分のアセトアミノフェンとイブプロフェンを配合し、痛みを伝達する中枢と痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。
●眠くなる成分は含まれていません。
●カフェインは含まれていません。
●小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。
やらせ・サクラ評価/口コミは存在するの?【指定第2類医薬品】ノーシンアイ頭… をチェック!信頼性の高い同価格製品との比較も可能です。
鎮痛解熱薬「ノーシン」シリーズ
高い相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を含む
「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売株式会社アラクス(本社:名古屋市、代表取締役社長:荒川愼太郎)は1918年から製造販売する鎮痛解熱薬「ノーシン」のシリーズ品として、高い相乗効果を生む2種類の鎮痛成分アセトアミノフェンとイブプロフェンを配合した「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売し、3月5日より出荷、全国のドラッグストアなどで販売いたします。【開発背景】
鎮痛解熱薬ユーザーについての当社調査において、性別や年齢を問わず自分にあったよく効く薬を探して、新しい薬を積極的に購入する頭痛薬ユーザーが凡そ半数存在し、新しい処方や成分、新商品など「新しい」ものを試したいと思っていることがわかりました。また、積極的に新しい製品を購入するユーザーの製品選択理由は「よく効く(47.5%)」「頭痛に効く(39.3%)」という結果を得ました。
そこで当社では、「よく効く頭痛薬」をお求めの方々に向けて「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売いたします。【製品特長】
▼相乗効果を生む2つの鎮痛成分を配合
鎮痛解熱成分のうち痛みの原因となる末梢に作用する「イブプロフェン」と、痛みを伝達する中枢に作用する「アセトアミノフェン」を150:65の割合で配合しました。▼頭痛によく効く
詳細はノーシンアイ頭痛薬製品情報をご確認ください。
▼眠くなる成分やカフェインを含まない
眠くなる成分やカフェインを含まないので、運転や会議、睡眠の前などシーンを選ばすにいつでも服用できます。(なるべく空腹時はさけて服用してください)▼超小粒の錠剤
服用しやすい直径7.0mmの超小粒な錠剤です。【製品概要】
▼品名
ノーシンアイ頭痛薬
▼分類
指定第2類医薬品
▼成分 (2錠中)
イブプロフェン・・・150mg、アセトアミノフェン・・・65mg
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、無水ケイ酸、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、酸化チタン、タルク、カルナウバロウを含有する。
▼効能
1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
▼用法・用量
成人(15歳以上)1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。
▼容量・メーカー希望小売価格
24錠 462円(税抜き)/499円(税込み)
48錠 815円(税抜き)/880円(税込み)
[PDF] 病院で処方される薬と同じ成分の主な市販薬(R4.7.25作成)
価格.comには、ことで、製品価格を出来る限り安くしようとしているショップが多数集まっています。
価格.comではそれらのショップの「最安値」を常に分かりやすく表示しているため、安い製品を多く見つけることが出来るのです。
アラクス ノーシンアイ頭痛薬 48錠の製品画像はここでチェック!価格.comに登録する各ショップから提供された製品画像を一覧で表示します。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい、頭痛
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、まぶたのむくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[PDF] 病院で処方される薬と同じ成分の主な市販薬(R4.7.15作成)
1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱