イブクイック頭痛薬DX 20錠 エスエス製薬 控除 生理痛 ..
最後を締めくくる一言「イブクイック頭痛薬DX。効きます。」は、最高のセリフにするために何度もテイクを重ねました。「もっと強気で」「自信をもった余裕のある感じ」などバリエーションごとに入る監督の細かい指示に、篠原さんは完璧な演技で的確に応えていきます。監督の指示と、篠原さんの声だけが響き合うスタジオの緊張した空気が、テイクを重ねるにつれて「これはいいCMになる」という確信ある空気に変わっていきました。
■EVE(イブ)の製品ラインナップについて
「イブ」は解熱・鎮痛・抗炎症作用に優れ、世界80ヵ国以上で使用されているイブプロフェンを主成分とした解熱鎮痛薬シリーズです。1985年の登場以来、イブシリーズは女性を中心とする多くのお客様に愛用され、高いシェアを獲得しています。
「イブA錠」はイブプロフェンに加え、イブプロフェンの鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合し、生理痛・頭痛に高い効果を発揮します。また特に女性のことを意識し、小粒の錠剤にするとともに、フィルムコーティング錠にすることで飲みやすくしました。
つらい生理痛・頭痛に高い効果を発揮する「イブA錠EX」、頭痛・熱に素早い効果を発揮する「イブクイック頭痛薬」もあります。2016年3月1日には、つらい頭痛に速く効き、高い鎮痛効果を実現した「イブクイック頭痛薬DX」が発売されました。
【生理痛・頭痛に】
・イブA錠 (第2.類医薬品) 小粒でのみやすく、生理痛・頭痛によく効く
・イブA錠EX (第2.類医薬品) つらい生理痛・頭痛に、ひとつ上の効き目* *イブAシリーズ内で
【頭痛・熱に】
・イブクイック頭痛薬 (第2.類医薬品) 頭痛に速く効いて、胃にやさしい
・イブクイック頭痛薬DX (第2.類医薬品) つらい頭痛に速攻、効く
新商品「イブクイック頭痛薬DX」を持ち上げるカットでは、真剣な表情や笑顔など何パターンも撮影をしていきます。笑顔のパターンでは篠原さんのあまりの可愛らしさに、監督の気持ちも上がり「最高!」と思わず大きな声が出てしまったほど。現場の空気もなごむ中、ついつい篠原さんも笑いが止まらなくなってしまい、その次のテイクでは監督から「今ちょっと笑ってましたよね?」とからかわれる一幕も。絶妙な二人のやりとりから、自信と余裕の表情が生まれました。
【第(2)類医薬品】エスエス製薬 イブクイック頭痛薬DX (20錠) 解熱鎮痛薬 頭痛・熱に.
■CMストーリー
深いブルーの前にゴールドの「EVE」、パッケージと同じデザインに作られた空間の中を、オフホワイトのスーツに包まれた篠原涼子さんが颯爽と歩いていきます。「つらい頭痛に。」という声とともに、髪をかき上げ前に進んでいく姿は、頭痛に屈しない女性を表現しています。「新開発」という言葉とともに見せるのは新製品「イブクイック頭痛薬DX」。ゴールドのEVEロゴが光るパッケージに寄ると、開発を支える研究所のシーンに移り変わります。
集中して分析を進める研究チーム。女性研究員が錠剤をピンセットに取り見つめると、ゴールドの光が痛みのもとを狙って痛みを鎮め、「日本初*、新処方。」の文字が入ります。
篠原さんの確信のある笑顔の横にパッケージが飛び込んできます。「(つらい頭痛に)効きます。」という篠原さんの声が印象的に残り、イブシリーズの中でも高効果な新製品の登場を伝えます。
■新TV-CMについて
“頭痛に悩む多くの女性を早く痛みから解放したい。”そんな思いから生まれたイブクイック頭痛薬DXは 「日本初*、新処方」の解熱鎮痛薬です。今回の新TV-CMでは、篠原涼子さんがイメージキャラクターをつとめます。現代女性の代表ともいえる篠原さんが、製品の高い効果とその理由を、スタイリッシュな世界観の中で紹介します。効き目と速さを研究して生まれた新製品を、ぜひ試してみてほしい、そんな思いの詰まった新TV-CMです。
エスエス製薬株式会社(本社:東京都中央区、代表取締役社長:石橋利哉)は、日本初の新処方*で、つらい頭痛に速く効き、高い鎮痛効果を発揮する解熱鎮痛剤「イブクイック頭痛薬DX」(第2.類医薬品)のイメージキャラクターに、女優の篠原涼子さんを起用し、新TV-CM『新開発』篇(15秒)を2016年4月11日(月)より全国でオンエアを開始いたします。
8/7にコロナワクチン接種2回目を終えました。1回目の接種の時の後にも口唇ヘルペスになったのですが、今回もなりました。今回の接種の後、発熱がありイブクイック頭痛薬DXを服用して治った後にヘルペスになったのでバラシクロビル500mgを服用したのですが、いつも飲んでも頭痛はないのですが今回、頭痛が続いています。ワクチン接種の副反応で頭痛があるのかバラシクロビルの副作用なのかわかりません。バラシクロビルとイブクイック頭痛薬DXは一緒に飲んでも大丈夫でしょうか?
【第(2)類医薬品】イブクイック頭痛薬DX 20錠 【セルフメディケーション税制対象商品】 解熱・鎮痛剤 キリン堂通販SHOP.
→ ボルタレンのジェネリック医薬品です
→ 歯痛にも効きます。イブプロフェンです。市販されてます
→ ロキソニンと同じです
→ 歯痛にも効きます。
→ 製薬会社の但し書きには、歯痛に効くとは書いてませんが、歯痛にも効きます。作用機序はロキソニンと同じです。
→ 歯痛に効きます。市販されてます。
→ 歯痛に効きます。作用機序はボルタレン、ロキソニンと同じで、非ステロイド系消炎鎮痛剤です。
→ ロキソニンのジェネリック医薬品です
→ カロナールと同じアセトアミノフェンで、歯痛にマイルドに効きます
→ 歯痛の薬として一般的に普及しています
→ イブプロフェンという鎮痛剤です。市販されてます。イブクイックとか種類がたくさんあります
→ 美容皮膚科で美白やシミ治療にも使われてます。歯科では出血の予防には使いますが、痛み止めとしての効果は低いです
→ 非ピリン系の痛み止めです。歯痛に効きます。市販されてます
エスエス製薬 イブクイック頭痛薬DX 40錠 [指定第2類 ..
イブクイック頭痛薬DXについての最新クチコミ投稿写真・動画をピックアップ!
イブクイック頭痛薬DX 20錠はe健康ショップ。薬局受取なら1個でも送料無料。
イブプロフェンの1回量、200mgの解熱鎮痛薬。
解熱鎮痛薬 イブプロフェン配合製剤
●イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。
※2 クイックアクション製法; ※3 胃粘膜保護成分配合 · つらい頭痛に速攻! イブクイック頭痛薬DX
つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬イブクイック頭痛薬DX。
【第(2)類医薬品】イブクイック 頭痛薬 DX 60錠をお探しならクスリのアオキネットショップで!
イブプロフェン配合製剤●イブクイック頭痛薬DXは,鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え,胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。
つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し,胃にもやさしい鎮痛薬です。
薬)エスエス製薬 イブクイック頭痛薬DX 20錠【指定第2類医薬品】
イブプロフェン配合製剤
●イブクイック頭痛薬DXは,鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え,胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し,胃にもやさしい鎮痛薬です。
エスエス製薬 イブクイック頭痛薬DX 20錠 · 送料¥550 · 在庫あり. コジマネット · ショップの売り場へ行く.
解熱鎮痛薬 イブプロフェン配合製剤
●イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。
エスエス製薬 イブクイック頭痛薬DX 60錠【指定第2類医薬品】
■イブクイック頭痛薬DX 製品概要
・製品名:イブクイック頭痛薬DX
・OTC医薬品分類:第2.類医薬品
・剤形:白色フィルムコーティング錠
・成分・分量:2錠(1回量)中
イブプロフェン: 200mg
酸化マグネシウム: 100mg
アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg
無水カフェイン: 80mg
・用法・用量:
次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。
成人(15才以上):2錠
15才未満: 服用しないこと
・効能・効果:
○頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・
腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
・包装・価格:
希望小売価格:
10錠(トライアルサイズ) 598円(税抜) 645円(税込)
20錠 1,080円(税抜) 1,166円(税込)
40錠 1,680円(税抜) 1,814円(税込)
・製造販売元:エスエス製薬株式会社