「バファリン子ども用解熱鎮痛薬」は、お子さまのいざというときや、早く治してあげたい気持ちにしっかり応えるラインナップを取り揃えています。


さまざまな解熱鎮痛薬があるなかで、カロナールとロキソニンは代表的なものといえます。
しかし、カロナールとロキソニンでは、どのような違いがあるのかご存じない方も多いのではないでしょうか。

本記事では、カロナールとロキソニンの特徴や違いについて解説していきます。


また、処方される薬は自宅近くの薬局で受け取れるため、周りの方への感染のリスクを下げながら受け取れます。

コロナの症状や市販薬の効果・副作用など、気になることがあれば気軽に相談できるのです。

インフルエンザの発熱を抑える代表的な市販薬 · タイレノールA · ノーシン散剤 · バファリンルナJ · ラックル

カロナールは、市販薬・処方薬ともにアセトアミノフェンが主成分の薬です。
同じ「カロナール」という薬名ですが、効き方や飲み方に違いはあるのでしょうか。

本記事では、市販薬と処方薬のカロナールについて、それぞれ特徴を解説していきます。

【関連記事:】

コロナに感染しつつも、仕事などで忙しく、医療機関を受診できない方はいます。また「未だ発熱時に受け入れ可能な病院が少ない」「受け入れ可能な病院が逼迫している」といった問題から、診察が受けられない方もいるでしょう。

一方で高齢者や基礎疾患をお持ちの方、ワクチン未接種の方は、コロナが重症化しやすい傾向があります。重症化すると咳や呼吸状態が悪化するため、基礎疾患がある、もしくはワクチン未接種の方は医療機関で診療を受けましょう。

市販薬で購入できるのは、第一三共ヘルスケア株式会社から発売されている「カロナールA」です。
薬効成分のアセトアミノフェンが1錠中300mg含まれています。


イブプロフェン|ブルフェン(処方薬)、イブ(市販薬)などの解説

コロナに感染してから、時間の経過とともに改善する場合が多いとされています。一方で、症状が残る方も一定数存在していますので、ご不安の方はクリニックで受診の上、医師より処方を受けましょう。

解熱鎮痛の通販なら医薬品の専門家、薬剤師おすすめの健康関連商品を揃えた日本調剤オンラインストアで!

コロナを予防するためには、ウイルスに感染しないための対策を実行する必要があります。おもに有効とされる対策は以下のとおりです。

市販薬で使われる成分について解説します ~アセトアミノフェン編~

厚生労働省のでは「お店でよく見かける解熱鎮痛薬の分類」の情報が記載されています。解熱鎮痛薬を選ぶ際に、有効活用してください。

アセトアミノフェンが使われている宇津こどもかぜ薬シリーズ ..

市販薬を購入する際は、薬剤師に必ず相談し、適切な薬を選びましょう。

医薬品・衛生用品/解熱鎮痛剤 Tomods ONLINE SHOP

インフルエンザは咳や喉の痛みといった風邪っぽい症状だけでなく、38度以上の高熱が続くことが特徴的です。そのため、解熱鎮痛剤などの市販薬の使用を検討する人も少なくありません。

しかし、解熱鎮痛剤の使用はあくまでも対症療法的なものであり、インフルエンザそのものを治すことはできません。「市販薬ではなく処方薬を使いたい……でも病院を受診する時間がない」とお悩みでしたら、をご利用ください。

早朝・深夜など病院が開いていない時間帯でも、ご自宅からスマホで診察を受けられます。診察後はお近くのドラッグストアに処方箋が送られますので、スキマ時間にいつでも受け取りに行けます。

「インフルエンザの高熱で病院の待ち時間がつらすぎる……」そんなときはぜひ、おうち病院「オンライン発熱・コロナ外来」をご活用ください。

アセトアミノフェン配合。頭痛・発熱・生理痛に速く効く。胃にやさしい、非ピリン系解熱鎮痛薬「新セデス錠

医療用カロナールは、薬効成分がアセトアミノフェンで、あゆみ製薬株式会社が製造販売を行っています。
剤形は、錠剤・細粒・坐剤・シロップ・原末の5種類です。
錠剤・細粒・坐剤には、以下のように複数の規格があります。

解熱鎮痛薬 · バファリン プレミアムDX. 第2類医薬品 · バファリン プレミアム · バファリンA · バファリン ルナi.

一方で、市販薬は安全性を重視して作られており、有効成分の含有量を少なくしているため、処方薬より効き目が弱くなっています。

医療用医薬品の「カロナールR」と同じ成分です。 赤ちゃんの解熱剤としても使われる成分になり

処方薬のほうが効き目が強いです。なぜなら、処方薬は病気に有効であることを優先して作られているからです。疾患に対してよく効くように、有効成分の種類を多くしています。

解熱鎮痛剤として繁用されているアセトアミノフェン製剤の市販薬(一般用医薬品)をご案内しています。詳細はPDFにてご確認ください。

この状態でむやみに解熱薬を服用すると、かえって症状が悪化するおそれがあるのです。そのため、体温を測り、38度以上だった場合は解熱薬を服用しましょう。

解熱鎮痛薬「カロナールA」を新発売<発売日:2024年1月24日(水)

医療用ロキソニンは、薬効成分がロキソプロフェンナトリウム水和物で、第一三共株式会社が製造販売を行っています。
剤形は錠剤と細粒があり、それぞれの含有量は以下のとおりです。

お子さまの熱や痛みを緩和する、胃にやさしく、フルーツ味で飲みやすい解熱鎮痛薬。 お子さまに; 眠くなりにくい

ただし、高熱などのインフルエンザの症状により、痙攣がある、顔色が明らかに悪い、意識状態が低いといった場合は時間を空けずに病院を受診しましょう。そのまま放置すると、命にかかわる危険な状態になる可能性があるためです。

○ 睡眠薬・抗不安薬症例と市販薬症例を合わせると、覚せい剤症例を上回る ..

インフルエンザの治療薬は、発症から48時間以内に使用すると最も効果を発揮すると言われています。しかし、発熱直後に検査を受けても陰性になることがあります。

その場合、翌日も熱が下がらない場合は再び来院して検査しなければなりません。高熱が出たらまずは1日じっくりと休養して体力を回復させましょう。その後、病院を受診して検査を受ければ正しい結果が出やすいです。

○アセトアミノフェンを含む他の薬(市販のかぜ薬などにも含まれていることがあ

医療機関で処方されるカロナールは、あゆみ製薬株式会社が製造販売しているカロナール錠です。
薬効成分のアセトアミノフェンの含有量が、1錠あたり200mg・300mg・500mgの3種類あります。

【2024年12月】解熱剤 コロナ 市販薬のおすすめ人気ランキング

アセトアミノフェンや非ステロイド性抗炎症薬などは、ワクチン接種後の発熱時に使用することが可能です。一方で、以下の項目に該当する方は、医師や薬剤師に相談してください。

市販の解熱鎮痛薬が、お年寄りを中心によく売れている。新型コロナウイルスワクチンを接種すると、発熱などの副反応が出ることがあるためだ。

市販薬を購入する際や服用するときに適切な判断ができるよう、正しい知識を持っておきましょう。