これは「カロナール」が「医療用医薬品」に指定されているためです。


なお、医療用医薬品「カロナール錠」の薬価(薬の価格)を見てみると、1錠あたり200mgが6.70円、300mg錠が7.60円、500mg錠が8.80円ですので、価格が抑えられ、大変経済的です。


カロナールによって、重篤な肝機能障害を起こす場合があります。内服後に体調が悪くなった場合は、速やかに医療機関へご相談ください。

カロナールにはアセトアミノフェンという成分が含まれています。アセトアミノフェンがどのようにして解熱鎮痛作用を示すのか、詳細な機序はいまだに解明されていません。

【第2類医薬品】カロナールA 24錠 · 過去1か月で4000点以上購入されました

また、後述するようにアセトアミノフェンを含む市販薬も多数販売されておりドラッグストアや通販などでも購入できますし、一部薬局でも購入できますので、入手し易い医薬品です。

カロナールの有効成分は、アセトアミノフェン(化学名:N-acetyl-p-aminophenol)。国際的には「paracetamol (パラセタモール)」とも呼ばれていたりもします。

消化管潰瘍・血液の異常・重症肝機能障害・重症腎機能障害・心機能不全・カロナールに対するアレルギー・アスピリン喘息などに当てはまる場合は、これらの病状が増悪する場合がありますので、カロナールを内服することができません。内服可否については、医師または薬剤師にご相談ください。

炭酸リチウム・チアジド系利尿剤・ワーファリン・カルバマゼピン・フェノバルビタール・フェニトイン・プリミドン・リファンピシン・イソニアジドなど、カロナールと飲み合わせの悪い薬もありますので、常用薬がある場合は診察時に申し出るようにしてください。


解熱鎮痛薬「カロナールA」を新発売<発売日:2024年1月24日(水)

カロナールは市販薬として多く販売されていて入手しやすいが故に、症状に合わせて自己判断で使用することができますが、いつもと違う症状の時、過去に経験したことのない症状が現れた時は服用を中止し、受診しましょう。

「カロナールA」がOTC医薬品として登場。薬局・ドラッグストアなどで購入可能に ..

加えて、短期間のうちに発熱を繰り返している場合もカロナールなどの解熱剤の使用には注意が必要です。

カロナール錠300の基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)

カロナール及びアセトアミノフェンを薬局で手に入れるためには、市販薬の「タイレノール」を購入する方法と、病院やクリニックなどの医療機関を受診し、医師の診察後、処方せんを出してもらう方法があります。

【厳選】アセトアミノフェンを配合するおすすめの市販薬 6選 ; 小林薬品

カロナールは薬の服用量の上限は症状や年齢体重により異なりますが、成人の患者であれば疾患によって1500~4000mgと上限が決められています

【2022.7月更新】カロナール(アセトアミノフェン)は ..

例えば、腰痛症の治療中でカロナールを常用している方が、風邪を引いた時にアセトアミノフェンを含む市販薬を服用した場合はアセトアミノフェンが重複服用になるため、思わぬ副作用につながることがあります。

1錠中にアセトアミノフェンを200㎎含有します。 1回2錠1日3回もしくは、頓服で1回2錠服用します。 カロナール錠300.

その他の注意点としては、重複服用に注意する必要があります。カロナールは病院からの処方箋でもよく出されますが、安全であるが故に、多くの市販薬にも含まれています。

カロナール錠300:10錠×10|Family Pharmacy Global

市販薬ではなく、医師が処方で使う医療用医薬品が必要という方で、忙しくてなかなか受診できないという方は「零売」という方法で購入が可能です。零売はもともと小売りや分割販売という意味があり、一部の医療用医薬品を処方箋なしで購入することができます。

【カロナール】実は劇薬⁉アセトアミノフェンの真実と劇薬の意味 ..

カロナールは薬の服用量の上限は症状や年齢体重により異なりますが、成人の患者であれば疾患によって1500~4000mgと上限が決められています。

カロナールAは、病院で処方される「カロナール」と同じものですか?

カロナールの特徴的な副作用として肝障害があります。特に1日総量1,500mgを超す高用量で長期間服用する場合は、定期的に肝機能検査を医療機関にて行ってもらいましょう。

アセトアミノフェン (シオエ製薬) ; アセトアミノフェン坐剤小児用100mg「シオエ」 (後発品) ; 19.7円/個.

この「タイレノールA」と「カロナール」の違いは、1日当たりの服用量の上限が異なるという点です

2つの鎮痛成分「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方を採用。

医療用の医薬品にはあっても市販のお薬にはないものが購入できます。カロナール錠は、非処方箋医薬品であるため零売が可能です。非処方箋医薬品は、医師の処方箋が絶対必要である「処方箋医薬品」より効果効能が弱くなっているとか、副作用が少ないということでは決してありません。

パイロンPLシリーズ非認知者(市販かぜ薬使用経験者)(n=104)

含有量は医療用医薬品においてカロナール錠300mgという薬がタイレノール A1錠あたりと同量のお薬となります。

アセトアミノフェン; プロメタジンメチレンジサリチル酸塩物; 無水カフェイン.

カロナールの服用方法は、添付文書によると、成人の鎮痛領域では、成人にはアセトアミノフェンとして,1回300〜1000mgを経口投与し,投与間隔は4〜6時間以上開けることとされています。

九州を拠点に全国へ展開中のドラッグストア、『ドラッグストアコスモス』を運営する株式会社コスモス薬品のサイトです。

アセトアミノフェンを含む市販薬としては、商品名で、「タイレノールA」、「セデス」、「ノーシン」、「ラックル」などがあり、この他、「パブロンゴールドA」や「新ルルA錠」などの総合感冒薬にも含まれています。

富士薬品 · 配置薬をご検討の方 · ドラッグストア公式サイト(店舗検索はこちら) · 商品サイト · 公式通販 ..

カロナールは「医療用医薬品」に指定されているため、処方箋なしでドラッグストアなどで購入することはできません。

パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン ..

忙しくて病院を受診する時間がないけど、病院から処方される薬が欲しいという方に適しています。また、カロナールと同じ成分を含む市販薬は第二類医薬品に分類されて販売されているため、通販で購入することができます。